Военные сборы - мобилизация?

Ситуация следующая:
Мне 43 года, после обучения на военной кафедре присвоено звание лейтенант, ВСУ 021, военную службу не проходил, запас 1 разряда, в 2005 г было указано годен к военной службе. По состоянию на данный момент имею научную степень доктора наук, работаю на предприятии, не подпадающем под бронирование. По состоянию здоровья – гипертоническая болезнь 2 стадии контролируемая АГ риск 3, атеросклероз БЦА, стеноз сосудов 23-30%, дислипидемия. Получил повестку через реестрповесток в которой указана причина – для уточнения военно-учетных данных.
Вопросы:
1. Могут ли с такой формулировкой в повестке (для уточнения военно-учетных данных) направить на медкомиссию, военные сборы или выдать мобилизационное предписание?
2. На какие статьи закона можно ссылаться чтобы от этого (указанного в п.1) отказаться?
3. Как получить другую категорию годности по состоянию здоровья (не ту что указана в военном билете)?
4. Исходя из описания что можете посоветовать для получения бронирования (от военных сборов и возможной мобилизации)?

Масалыкин Михаил Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день
1. Могут провести медицинское освидетельствование для уточнения категории годности к военной службе, выдача повестки на военные сборы возможна
2. Ст. 55 Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. От 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

3. При наличии медицинских документов, указывающих на наличие заболевания, которое предусматривает установление категории годности "В" (ограниченной годен) или "Д" (не годен), можете написать заявление о проведении медицинского освидетельствования для установления категории годности к военной службе (однако перед этим проконсультируйтесь с военным юристом)

4. Для определения возможной стратегии необходимо подробно изучать ваше состояние здоровья

Желаю скорейшего решения вопроса, если что обращайтесь

Отвечает юрист

Здравствуйте, по повестке «уточнение данных» военкомат может направить на медосвидетельствование и выдать мобпредписание, если решит нужным. Отказаться «просто так» нельзя: это обязанность по 53‑ФЗ «О воинской обязанности…» и правилам воинского учёта. Категорию годности меняют через военкомат: подайте заявление и свежие диагнозы, обследования; проверят по ПП РФ №565. Бронирование делает только работодатель через свои списки — спросите отдел кадров.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе