Как платить ветерану труда за коммунальные услуги Если квартира не преветезирована, квартиросъёмщик ветеран труда (всего прописано трое человек) ему пологается платить 50%по закону, то у меня вопрос у нас стоит умный счётчик на электроэнергию то квартиросъёмщик платит 50% за месяц по тарифу? Или киловатт часы делятся на троих и ветеран труда платит только за себя? Я вот это не могу понять потому что возвращают ему с пенсии от ЖКХ только ту суму допустим 1500рублей за месяц за электричество делим на троих по 500рублей а с пенсии ему возрощают 250рублей,а должны были вернуть половину,т.е 750рублей? Или я что-то не понимаю
Ваш расчет верен за исключением момента который учитывает норматив потребления. К примеру в Саратове норматив потребления электричества составляет 50 Кв/ч на 1 человека при наличии 1 комнаты жилой. Следовательно если по счетчику лицо за месяц потребило электроэнергию на общую сумму в 1500руб (что по тарифам 1500/4, 38=342 Кв/ч) то компенсация ЖКХ составит 1500/3=500 но не более норматива потребления в месяц который равен 50Кв/ч 50*4, 38=219руб. Соответственно лицо потратив сумму более 219 рублей получит 50% только с этой суммы которая составит 110руб.
Если вы заплатили определенную сумму от нее и рассчитывается компенсация. Если вы не заплатите нисколько то за этот месяц не получите 50% вовсе. Соответственно они считают не потребление каждого человека а расчет производят от суммы оплаченной за ЖКХ но не более норматива потребления. То есть меньше быть может а больше нет.
А если у нас выходить 250кв.ч по 5р =1250р получается минус от этой суммы 50%=625рублей должно выходит?
Я не понимаю про норматив, это что?
Норматив это максимальная сумма которую вам вернет государство. То есть если у вас 250*5=1250/3/50%=209рую но не более 110руб так как вам возвращают 50% только на одного человека и норматив это придельная величина компенсации которую государство готов возвратить пенсионеру. То есть если лицо потратит меньше то получит 50% а если больше то придельную сумму.