Как оспорить куплю-продажу в браке?

Гость

Здравствуйте, мы с мужем состоим в браке 20 лет, совместных детей нет. Муж продает машину своему сыну от первого брака без моего ведома. ( Автомобиль куплен в нашем браке) И умирает, могу ли я претендовать на эту машину или на ее часть? Или как то оспорить эту куплю-продажу?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Машина от первого брака - не является общим имуществом. Если договор купли - продажи ТС подписан до смерти супруга, то это имущество не относится к наследству и претендовать вы на это имущество не имеете право. Даже если вы оспорите сделку по тем основаниям, что он не мог понимать значение своих действий и руководить ими во время подписания договора, и это будет подтверждено посмертной психолого - психиатрической экспертизой, то в любом случае автомобиль будет делится между супругой и его детьми в равных долях.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Здесь больше вопросов, чем ответов.

Когда был продан авто? Как он получил или не получил денежные средства? Распорядились ли полученными денежными средствами? Реальная ли стоимость была в договоре или 10тр и всё /примерно/? Или договор был мнимым: денег не было?

Раз авто куплено в браке, то вы можете претендовать на 50% цены договора.

Такие вопросы имеют тонкости и нюансы, требующие внимания.

Ким Галина
Отвечает юрист

Авто, приобретенное в браке - совместно нажитое имущество. оспаривание сделки купли-продажи в этом случае происходит в судебном порядке.

Авто не является делимым имуществом физически. Имеете право на долю ( денежную компенсацию) от стоимости авто.

Изгарская Татьяна Юрьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Действуйте! Нужно оспаривать сделку, поскольку она была совершена без вашего согласия. Муж только титульный владелец, а собственность общая совместная с вами

Павлюк Александр Игоревич
Отвечает юрист

В данном случае вы не являетесь стороной данной сделки, следовательно оспорить ее у вас оснований нет.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос