Как оформить дом?

Максим

Как оформить дом на себя полностью,если все братья и сестры написали отказные в пользу меня,но после передумали,подговорили нотариуса и теперь нотариус не даёт писать заявление,вводит в заблуждение и т.д

Ким Галина
Отвечает юрист

Что значит подговорили нотариуса? Нотариус за "подговорные" дела может лишиться лицензии.

Отказ от наследства (отзыв отказной) законом запрещен в силу ч. 3 ст 1157 ГК РФ.

отказ от наследства представляет собой одностороннюю сделку, возможно применение правил о недействительности сделок.

При наличие трудностей в понимании процесса вступления в наследство, наследственного права, следует обратиться за детальной консультацией к юристу, раз не доверяете нотариусу

Максим

Как бы это не звучало, но это так, потому что она всячески запутывает и в ответе письменно всё равно пишет, что однасестра имеет право на половину дома, хотя она отказалась официально

Ким Галина
Отвечает юрист

Я вам ответила, если есть недопонимая в процессе ведения открытого наследственного дела, все вопросы разбираются и объясняются юристом при платной консультации, в том числе по результату изучения имеющихся у вас документов.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы пишите, что прошло 13 лет. Это период со смерти наследодателя исчисляется? Если вы не подавали заявление нотариусу о вступлении в наследство, значит срок на вступление в наследство пропущен. При наличии отказа наследства в вашу пользу вы вправе подать заявление в суд об установлении фактического вступления в наследство. Нотариус вам в такой ситуации не нужен (если пропущен шестимесячный срок вступления в наследство).

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо написать заявление о вступлении в наследство. Когда ваши братья и сестры у нотариуса напишут отказ от наследственного имущества в вашу польшу, тогда нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, но не ранее чем через 6 месяцев после открытия наследственного дела.

Но если вы считаете, что действия нотариуса являются незаконными, то можете их оспорить в судебном порядке.

Максим

13 лет уже прошло

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

В этом случае, в права наследования вы можете вступить только в судебном порядке.

При необходимости обращайтесь, помогу решить ваш вопрос.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При отсутствии добровольных отказов от принятия наследства - никак на данном этапе. Получите дом при вступлении в наследство в равных долях.

Максим

Я же сказал, что отказные добровольные есть, я уже не пойму кто кого тут консультирует

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

В случае если отказа иных наследников нет то вы вступите в права наследства пропорционально долям.

Максим

Нужно писать заявление у нотариуса, что я хочу вступить в наследство на дом в полном объеме на основании отказных остальных братьев и сестер?в суд не надо?

Максим

То есть я вступаю на все наследственное имущество

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Если вы один наследник то да. Если вас двое то каждый наследник не отказавшийся от наследства получит равные доли и соответственно по 1/2 если трое то по 1/3 и так далее. Нотариус обязана по закону предупредить и разъяснить всем участникам их право в том числе право не отказываться от наследства а так же есть случаи когда выделение наследства является обязательным в силу чего нотариус не может проигнорировать сей факт. Так же можно предположить что нотариус не отговаривает а выясняет фактическую волю сторон что является законным и обоснованным с его стороны.

Сивко Василий Геннадьевич
Отвечает юрист

Обжалуйте незаконные действия нотариуса в суд, отменить отказ он не вправе.

Максим

Хорошо, это понятно, тогда нужно идти к нотариусу и требовать чтобы она дала написать заявление на вступление в наследство в полном объеме?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос