Здравствуйте.Мне отвечают,что согласно указу номер 1237 статьи 37 пункта 7 президента РФ я военнослужащий Росгвардии вправе взять отпуск по уходу за ребëнком только до 3-х месяцев,а не до 3-х лет.Сказали переписывать рапорт,так как по указу,закону РФ имею право уйти в отпуск по уходу за ребëнком только до 3-х месяцев.Действительно ли только имею право уйти в отпуск до 3-х месяцев,по уходу за ребëнком, а не до исполнения 3-х лет? Разве необходимо переписывать рапорт или обращаться с ответом в военную прокуратуру? В апреле дочери исполнится 4 годика,а в сентябре сыну 3 годика.Как мне правильно действовать?
Здравствуйте, по Указу №1237 военным обычно дают отпуск по уходу за ребёнком максимум на 3 месяца. Отпуск до 3 лет, как на «гражданке», чаще положен маме‑военнослужащей; папе — только если мама умерла, лишена прав или не может ухаживать (нужны справки). Поэтому рапорт, скорее всего, надо переписать. Попросите письменный отказ; если считаете его неправильным — к военному юристу или в прокуратуру.
Спасибо Вам.
Маму похоронили.
Сам остаюсь единственным родителем.Считаю отказ в рапорте неправомерным.Есть ведь другое обоснование статья 11 Федерального закона 27.05.1998г. Номер 76-ФЗ "О статусе военнослужащих": отпуск предоставляется отцам, если мать ребёнка умерла❗Вот сейчас не знаю как мне действовать для того, чтоб уйти в полноценный отпуск по уходу за ребëнком до 3-х лет.Считаю, что с письменным отказом следует обращаться в прокуратуру.Что дальше будет и как станет проходить служба👉время покажет🤔.