Здраствуйте у моего друга такая ситуация он проходит срочную службу в армии и его старослужащий вымогает с него деньги и говорит что если он скажет что-то офицерам то он с другом скажет что он у него что-то своровал что ему можно сделать?
По хорошему записать разговор, отнести его к командиру и решить, что делать. Уголовным кодексом предусмотрена ответственность по ст. 335 УК РФ
В Военную комендатуру и в военную прокуратуру обратится и к командиру части.
Лучше сразу обратиться в военную прокуратуру за защитой.