Договор дарения и продажа?

В январе 2018 года приобрела участок. В октябре 2022 года подарила его по договору дарения родному брату. У юриста составили договор дарения, но данные никуда не подавали. Нужно ли было родство подтверждать, и куда? Сейчас брат его собирается продавать. Будет ли он платить налог с продажи? Спасибо

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Зачем вам подтверждать родство при продаже участка?

Право собственности осталось за вами. Договор дарения, не прошедший регистрацию не является юридически значимым документом, подтверждающим переход прав собственности.

Проще говоря: считайте, что его не было. Смысла сейчас его регистрировать нет совершенно по разным причинам.

С братом договаривайтесь о продаже через вас, а чтобы брата успокоить в части получения им денежных средств от продаже этот момент оформляется юридически грамотными документами.

Если нужна подробная консультация по сделке, составление документов, обращайтесь

Ким Галина
Отвечает юрист

Брат не является собственником участка, поскольку договор дарения не зарегистрирован в РОсреестре, поэтому продавать может только собственник участка.

Вы можете заключить договор купли-продажи с покупателем, а финансовые расчеты с братом провести по отдельному договору или соглашению.

Понадобится детальная консультация по купли-продажи в описанных вами условиях, подготовка всех документов по сделке, звоните

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Ув. Любовь! Договор дарения утратил свою юридическую силу по причине отсутствия его государственной регистрации в Едином госреестре недвижимости. Вы можете сами продавать этот участок, чтобы получить право на освобождение от налогообложения полученного дохода. Которым, я уверен, вы распорядитесь по взаимному полюбовному соглашению с братом!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Как сказал Верховный Суд РФ по незарегистрированному договору дарения одариваемое лицо является владельцем объекта, но не собственником, поэтому никаких сделок он совершить не сможет, до перехода права собственности на брата.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пока договор не зарегистртрирован в Росреестре, переход прав не произошел, следовательно участок все еще Ваш, продавать Вам и налог платить не надо.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"