Ошибка в документах?

Гость

Здравствуйте. В моем свидетельстве о рождении неправильно указаны фамилии моих умерших родителей. В ЗАГСе сказали, что исправить это непросто, т.к. в базе не могут найти регистрацию рождения папы. При исправлении свидетельства о рождении надо ли будет исправлять остальные документы(тр. книжка, свидетельство о браке,..)?Какие проблемы могут быть с ПФР при оформлении пенсии? Я нотариусу заявила о праве на наследство до шести месяцев, но я не успею документы поменять до шести месяцев. Сохранится ли мое право на наследство по первоначальному заявлению с неправильной фамилией?

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист

Не переживайте. Таких случаев как у вас множество.

  • Нотариус вам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство. У нотариуса берете отказ в письменном виде.
  • В связи с тем, что у вас в свидетельстве о рождении неправильно указаны фамилии умерших родителей - ЗАГС должен внести исправления. Основанием является заключение органа ЗАГС, которое составляется в связи с наличием в свидетельстве о рождении неправильных сведений либо орфографических ошибок (п. 2 ст. 69, ст. 70 Закона №143-ФЗ).
  • Вам необходимо предоставить в органы ЗАГС документы, подтверждающие наличие оснований для составления такого заключения с последующим внесением изменений... (например паспорт отца, свидетельство о браке родителей, свидетельство о рождении отца - в которых дата рождения отца, фамилии умерших родителей указаны верно).
  • При наличии достаточных оснований и отсутствия спора между заинтересованными лицами орган ЗАГС исправляет сведения и выдает новое свидетельство о рождении (п. 3 ст. 47 ГК РФ, п. 2 ст. 73 Закона №143-ФЗ). Новое свидетельство о рождении вы предоставляете нотариусу. Получаете свидетельство о праве на наследство.
  • Если орган ЗАГС откажет вам во внесении изменений и выдаче нового свидетельства о рождении вы вправе обратится в суд с заявлением о внесении соответствующих исправлений. Заявление в суд подается по месту жительства заявителя, в нем необходимо указать в чем неправильность записи, когда и каким органом ЗАГС отказано в исправлении записи (ст. ст. 307, 308 ГПК РФ), в этом же заявлении указываете, что в связи с ошибками в свидетельстве о рождении нотариус вам отказал выдать свидетельство о праве на наследство и просите установить юридический факт с целью получения свидетельства о праве на наследство (ст. 264 ГПК РФ). Получается такое "смешанное заявление", которое вы должны подать в суд, в котором вы просите исправить свидетельство о рождении и обязать нотариуса выдать вам свидетельство на наследство. Такие заявления суд рассматривает в особом порядке (п. 9 ч. 1 ст. 262, 264 ГПК РФ). То есть это не исковое заявление, а именно заявление о внесении исправлений (установление фактов, имеющих юридическое значение). Решение суда является основанием для внесения изменений... и выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если вам понадобится правовая помощь в составлении в суд заявления - звоните или пишите. Контактные данные имеются в моем профиле на этом сайте.

Успехов! ))

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Конечно сохранится! Успели заявится в срок 6 мес. Срок не пропущен. По исправлению документов, если ЗАГС будет "тормозить", а скорей всего так и будет протянут время, потом откажут. Получайте отказ, исправить быстрее можно в судебном порядке установлением факта... В порядке особого производства.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Право сохраниться, на наследство, остальное сложнее, рекомендую обращаться с исковым заявлением, а не с установлением факта имеющего юридическое значение.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Сакунова Юлия Александровна
Отвечает юрист

Ваше право на наследство сохраняется. вы наследник по закону 1 очереди.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос