Купили системный блок, хотим вернуть, не устраивают характеристики
Здравствуйте! Системный блок относится к категории технически сложных товаров. Это отдельная, с юридической точки зрения, категория товаров, и для нее закон предусматривает специфические правила возврата.
Возврат такого товара может быть осуществлен только при наличии в нем дефекта. По закону для этого определен срок - 15 дней, не считая дня покупки. Вместо возврата у вас есть возможность обменять товар на аналогичный, произвести ремонт или вернуть деньги за ремонт, если вы устранили брак сами. Если вы допустили ошибку с габаритами или иными особенностями, то вернуть потраченные средства нельзя.
Однако имеются исключения, когда можно получить деньги назад и по истечении 15 дней:
несоблюдение срока для устранения недостатков;
отсутствие возможности использовать устройство по причине ремонта на протяжении 30 дней в пределах каждого года гарантии;
наличие критических дефектов (которые невозможно устранить, или ремонт которых будет стоить крупных финансовых или временных трат, или которые проявляются вновь после попытки их устранить).
Считается ли дефектом не та производительность компьютера на которую рассчитывал.
Здравствуйте! При рассмотрении дел о возврате (замене) технически сложных товаров по истечении 15 суток со дня передачи товара потребителю главными вопросами являются имеет ли изделие существенные недостатки и по чьей вине. Для решения этих вопросов назначается товароведческая экспертиза.
Согласно закону, вернуть системный блок надлежащего качества по причине несоответствия характеристик, если товар не входит в перечень подлежащих возврату технически сложных товаров, невозможно.