Справка из военкомата для работы не по месту регистрации?

Добрый День. Для трудоустройства понадобился военный билет\\справка из военкомата. Мне 48 лет, в армии не служил\\повесток не получал. Есть ли какие-то варианты получения военного билета либо справки не по месту регистрации\\месту постановки на воинский учет? Спасибо.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете встать на воинский учет и получить документ (военный билет или справку) по месту фактического проживания, даже если у вас там нет постоянной или временной регистрации. С 2019 года отсутствие прописки не является препятствием для постановки на учет: военкоматы обязаны принимать граждан по месту их фактического пребывания. Работодатель не имеет права отказать в приеме на работу только из-за отсутствия военного билета. Однако он обязан в течение 5 дней уведомить военкомат о том, что принял сотрудника без документов воинского учета. В этом случае вам выдадут направление в военкомат для постановки на учет.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Буянкин Сергей Викторович
Отвечает юрист

В любом случае вам необходимо обратиться в военный комиссариат.