Как подать заявление на человека который угрожает распространить личные фото и оскорбляет, из информации про этого человека есть только фото , имя и возраст
Здравствуйте. Подайте заявление в следственный отдел СК РФ по месту Вашего жительства о привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 Ст. 137 УК РФ неустановленных лиц, незаконно осуществляющих собирание сведений о Вашей частной жизни, составляющих личную или семейную тайну, без Вашего согласия. В заявлении укажите все имеющиеся у Вас сведения об указанных лицах, которые Вы указали в своем вопросе, а также дополнительно укажите контактные номера телефонов, адреса электронной почты и иные имеющиеся контакты.
Здравствуйте, Софья!
Если человек угрожает распространить личные фото и оскорбляет Вас, необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. Такие действия могут повлечь уголовную или административную ответственность, а также дать право на компенсацию морального вреда.
Для этого зафиксируйте переписку или разговоры. Приложите к своему заявлению.
Если человек пишет в соцсети или мессенджере, укажите в заявление его ID и ник.
Укажите, что усматриваете признаки преступлений по статьям:
- ст. 137 УК РФ — Нарушение неприкосновенности частной жизни (распространение личных тайн без согласия).
- ст. 163 УК РФ — Вымогательство (если от вас требуют деньги или действия за нераспространение фото).
- ст. 5.61 КоАП РФ — Оскорбление (за унижение чести и достоинства).
Здравствуйте, сделайте скриншоты угроз и оскорблений, сохраните переписку, ссылки на аккаунт, дату и время. С этим подайте заявление в полицию (в отдел или через «Госуслуги»): опишите, что угрожает выложить личные фото и унижает, попросите установить личность по аккаунту/телефону. Параллельно пожалуйтесь в поддержку соцсети и попросите блокировку.
Информации про этого человека есть только фото, имя и возраст
Вы их всем рассылаете? Ну и пусть любуются?