Глава администрации каширского района одновременно является главой сельской администрации правомерно ли это? (ответ основываясь на НПА)
За деньги можно обосновать, а задаром задачки решаем сами.
1. Договором РФ и Белоруссии учрежден Высший государственный совет, который принимает решения, имеющие по ряду вопросов обязательную силу для обоих государств. Это — орган власти. Вместе с тем в законах РФ говорится, что государственную власть в Российской Федерации осуществляют только Президент, парламент, Правительство и суды. Какие положения должны применяться?
2. Между Государственной Думой и Советом Федерации возникли разногласия по поводу проекта закона о животном мире. Каким образом могут быть преодолены разногласия?
3. Два сотрудника полиции требуют от гражданина Иванова допустить их в занимаемую им комнату в гостинице, заявляя, что, по их сведениям, в данном номере гостиницы произошел несчастный случай. Гражданин Иванов, ссылаясь на неприкосновенность жилища, требует постановления суда, сотрудники полиции заявляют, что гостиница – это не жилище, а место временного пребывания и что даже в случае жилища санкция суда или прокурора при подозрении на несчастный случай были бы не нужны.Какие доводы верны?
4. В гористой местности Кавказа на территории РФ были обнаружены два мальчика двух лет и семи лет. Первый не знает родителей, и никто не мог дать сведений о них, второй знает, но местонахождение их неизвестно. После трех месяцев поисков местный отдел МВД зарегистрировал их как граждан, но местный студент – юрист говорит, что это неверно, нужно это сделать в отношении обоих через шесть месяцев. Ему возражает студентка: это нужно сделать через шесть месяцев только в отношении первого по решению МВД России. Кто прав?
5. Группа молодых политиков представила в Государственные Думы Федерального Собрания РФ проект решения о приостановлении на восемь месяцев деятельности партии «Журуновец». Юридический советник партии требует не рассматривать этот проект, поскольку, хотя и были нарушения закона со стороны партии, но не был установлен срок для их исправления регистратором – Д. Кроме того он говорит, что для запрещения партии необходимо решение Верховного Суда РФ. Однако сторонники проекта заявляют, что парламент – высший выразитель суверенной воли народа, и как таковой он вправе принять решение.Какие доводы верны?
6. За проект Конституции РФ голосовало более 50 % избирателей РФ, при чем в голосовании участвовало более 60% избирателей, включенных в списки. Однако в одной из республик участвовало менее 30% избирателей, в другой – против проекта голосовало 60%. Вступила ли Конституция РФ в юридическую силу на территории этих республик?
7. Участник Великой Отечественной войны получает пенсию по старости и подал заявление о второй пенсии по инвалидности. Обе пенсии государственные. го племянник сказал, что этого делать не следует, государственная пенсия может быть только одна. Прав ли племянник участника Великой Отечественной войны?
6. Студенты философского факультета решили организовать собрание в аудитории № 12 с повесткой дня о политическом положении в России, но заместитель декана сказала, что, хотя эта аудитория свободна, нужно было уведомить заранее, а поскольку этого не было сделано она собрание не разрешает. Другой заместитель декана посоветовал занять аудиторию 13, что они и сделали, но после начала собрания оказалось, что они не помещаются в аудитории, и собрание решили продолжить на площади перед зданием, а затем –организовать небольшую демонстрацию по ближайшим улицам и на два часа выставить пикеты у здания Правительства, для чего выделили 10 человек. Какие действия по осуществлению конституционных прав предусматривают разрешительный порядок? Что было незаконно?
9. Представительный орган муниципального образования г. Перовопринял постановление о небольшом самообложении граждан (по одной тысяче руб.) для ремонта местной школы. Его решение было оспорено в суде. Выдвинуты положения:
– такой акт нужно принимать после опроса граждан;
– совместным решением представительного орган и главы
администрации;
– после обсуждения в органах территориального общественного
самоуправления;
– после проведения личных слушаний;
– на референдуме.
Что верно?
10. Прихожане церкви св. Петра, а также две другие религиозные организации г. Славный решили устроить молебен на площади, а затем –шествие с иконой по одной из улиц города, пропагандируя
благотворительность в пользу сирот и инвалидов. Мэрия города просила соблюсти необходимые формальности: сделать предварительно уведомление о религиозном митинге; согласовать маршрут шествия и др. Священники ответили, что в данном случае это не требуется, поскольку речь идет не о политических мероприятиях, а они действуют в соответствии с конституционным принципом свободы совести, который допускает осуществление его явочным порядком.Какие доводы верны?
11. В сложной обстановке, сложившейся в августе 1998 г. в условиях объявленного Правительством так называемого дефолта (отказа от выполнения обязательств по долгам), Президент РФ предложил Государственной Думе новую кандидатуру Председателя Правительства, затем он взял должность Председателя Правительства себе, затем назначил себя исполняющим обязанности Председателя Правительства, наконец, предложил еще одну кандидатуру Председателя Правительства.Какие решения возможны в соответствии с Конституцией РФ?
12. В региональное отделение партии поступило пожертвование с подписью «Доброжелатель», его сумма соответствует закону. В целом в данное региональное отделение в этом году поступил поток пожертвований, в том числе от российских акционерных компаний, включая компании с половинным участием иностранного капитала. Общая сумма пожертвований – 210 тыс. МРОТ. Много пожертвований и в других региональных отделениях, а в целом по партии – 12 млн. МРОТ. Что противоречит закону?
13. Договоры РФ с субъектами Федерации о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти и органами государственной власти субъектов. Федерации со стороны РФ подписывает Президент РФ как глава государства Можно ли этими договорами передавать полномочия, относящиеся к судебной сфере деятельности?
14. Гражданин Семенов выдвинул себя кандидатом на должность Президента РФ, получил поддержку более 500 избирателей (как положено по закону) и стал собирать 2 млн. подписей избирателей как это следует), но затем решил вместо сбора подписей уплатить избирательный залог. Ему отказали. Правомерны ли действия избирательной комиссии?
Болотов Евгений Геннадьевич
Как Вы думаете..., кто нибудь из юристов станет вместо Вас отвечать на эти учебные вопросы?
Куда обратиться чтобы в аэропорту сделали часовню? может ли администрация сама принять такое решение
Ким Галина
Проще отправить обращение в Русскую православную церковь или иную конфессиональную структуру с просьбой о содействии в организации устройства часовни в Аэропорту и т д.
Здравствуйте. У нас в городе Махачкала администрация выступает об эпидемии кори, но соответствующих документов на сайте нет. Эпидемии не объявлялось. Они приказали всем образовательным учреждениям отстранять непривитых детей. Звонила в рособрнадзор, сказали что в нашем саду зарегистрированных случаев кори нет, но в сад не допускают. Правомерно ли это и как я могу отстоять права ребенка на посещение детского сада? Какие действия предпринять, куда писать?
Шефер Инна Юрьевна
Здравствуйте.
На сайте фед.службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по республике Дагестан опубликовано постановление главного государственного санитарного врача по республике Дагестан от 31 января 2023 года о подчищающей иммунизации. Что такое подчищающая иммунизация? Понятие «подчищающая иммунизация» прямо подразумевает устранение недостатков в плановой вакцинации, проводимой на основании расписания Национального календаря. В этом Постановлении указано, что в срок с 3 апреля 2023 года по 31 декабря 2023 года необходимо провести данные мероприятия по иммунизации против кори. Также в этом Постановлении в пункте 2.6. содержатся данные не только о взрослых, но и о детях: организовать работу по выявлению числа лиц из детского и взрослого населения, не болевших корью, не получивших прививки. Поэтому в данном случае в ваш детский сад поступила информация о прививках.
Также, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям": Вакцинации против кори, ревакцинации против кори в обязательном порядке подлежат дети от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослые до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведения о прививках против кори.
Соответственно, вашему ребенку будет необходимо пройти вакцинацию от кори. Если у вашего ребенка есть хронические заболевания, вы можете посетить педиатра и проконсультироваться с ним, чтобы получить медицинский отвод от прививки.
Буду рада вашему отзыву.
С уважением, адвокат Инна Шефер.
В школе у меня взяли расписку о том, что я сообщу куда поступил мой ребенок после 11 класса чтобы школа сообщила в вуз о проблемах со здоровьем. Администрация ссылалась на какой-то приказ, но я растерявшись, не записала и не запомнила. Письменное согласике дала. Законно ли это?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Нет, не законно, Вы имеете право не предоставлять такую информацию в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.
Я прошу жилищно коммунальные конторы дать мне за все годы ,начиная с1996 года оплату вычиты и прочее,а мне не дают или дают только за последние 3 года ,хотя обращалась не официально к юристу и сказали что обязаны давать ,как и судьи и даже администрация президента .приставы соц службы пфри любые органы.с них я хотела бы получить ответ ,но отказывают.
Байдак Зоя Михайловна
Срок хранения финансовых документов 4 года.
Красильникова Армине Владимировна
Вы запросите начисления по лицевому счету с указанием периодов. Если в каком то запрашиваемом промежутке времени вы не были собственником квартиры, или дом был на обслуживании другой компании, то конечно, вам такой документации не предоставят.
Добрый день! На входной двери парадной появились объявления от администрации ООО "Хэу Фрунзенского района" о скрытом видеонаблюдении в парадной. Законно ли это?
Митин Дмитрий Олегович
Установка скрытых камер запрещена в соответствии со ч.6 ст. 6 ФЗ №144-ФЗ "Об оперативно-разыскной деятельности".
А вообще по мнению судов-осуществление контроля в общедоступных помещениях за безопасностью и сохранностью имущества не является и не может расцениваться как сбор информации о частной жизни.
Но, для того чтоб осуществлять контроль необходимо соблюсти ряд требований.
Неприкосновенность частной жизни гарантирована Конституцией РФ (ст. 23). Если, например, устройство видеоконтроля установлено в парадной( не скрытно), на входе имеется соответствующая табличка, предупреждающая об этом, и соблюдены еще некоторые требования, то такой контроль не нарушает прав жильцов. Но, если вы, как жилец дома подозреваете, что устройство видеоконтроля может фиксировать часть вашей квартиры, например, в момент, когда вы открываете дверь, это незаконно, и вы можете оспорить это в суде. Подобной практики много.
Байдак Зоя Михайловна
Установлены камеры в рамках программы "Безопасный город". Не противоречит законодательству.
Не вижу ничего плохого. Зато ваш дом будет чище. Вы же сейчас куда не входите и везде камеры наблюдения, и вы же не возмущаетесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Законно, владельцы квартир и проживающие оповещены, поэтому это уже не является скрытым наблюдением, а камеры скрыли /замаскировали от воров и вандалов.
Вараюнь Роман Александрович
Здравствуйте. Законно
Доброго времени суток.Мне 25 лет и я копрофил.Думаю устроить в центре Москвы парад копрофилов,в целях борьбы за наши права и искоренения дискриминации копрофилов.Так как общество сильно ущемляет наши права,из за того что наши пищевые предпочтения отличаются от предпочтений большинства людей.Если провести парад,то тогда возможно обратить внимание большого количества людей на проблемы российских копрофилов,а также заставить власти пресекать дискриминацию и защищать наши конституционные права.Как это можно сделать по закону?Нужно ли уведомлять администрацию города о проведении мероприятия?И вообще возможно ли это в России?
Байдак Зоя Михайловна
Ох, уж эти писатели. Нашли место для потехи.
Проведите парад в рамках колхозной фермы и все будут довольны, ничьи права не будут нарушены.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Запасаешься справкой из дурки, что нормальный и идешь в администрацию получать разрешение, только не завтракай, а то не пустят.
Копрофилия (др.-греч. κόπρος — «навоз», «кал» и φιλία — «любовь») — разновидность экскрементофилии, форма сексуального поведения, при котором половое возбуждение и удовлетворение достигаются в ходе манипуляций с калом партнёра, в разных формах, от наблюдения за дефекацией до поедания фекалий (копрофагия).Из эротической азбуки русской, 1890 год.Копрофилия является разновидностью фетишизма и мазохизма, чаще всего совмещая обе этих формы сексуального поведения, реже являясь лишь одной из них. Копрофилия как форма мазохизма широко распространена и является разновидностью морального мазохизма, когда человек достигает сексуального возбуждения и удовлетворения от того, что его партнёр осуществляет на него дефекацию.Иногда данный вид фетишизма сопровождается компульсивным употреблением непристойных слов (копролалия).Иногда данное сексуальное пристрастие может развиваться в копрофагию, поедание экскрементов. Так как в экскрементах содержится большое количество бактерий и грибков, такая сексуальная практика представляет определённую угрозу здоровью, особенно для людей со слабой иммунной системой.Копрофилию причисляют к сексуальным перверсиям (парафилиям). Нет точных научных данных о числе людей, занимающихся копрофилией. Люди, предпочитающие копрофилию в любовной игре, часто занимаются урофилией, хотя обратное утверждение неверно, так как урофила в моче больше привлекает, в первую очередь, её тесная связь с половыми органами.
Нарушены ли сроки ответа администрацией на моё обращение ? Есть нарушения по форме ответа от прокуратуры? Прокурор Р.Р. Сапаров в ответе на моё обращение(ВО-127-24) утверждает, что мои обращения (ВO-21-24 и ВO-24-24) рассмотрены должностными лицами администрации городского округа Кашира в установленный законом срок и мне направлены письменные мотивированные ответы от 01.03.2024 № 118ТГ-522 и от 05.03.2024 № 118ТГ-559. Ответ от прокуратуры на моё обращение(ВО 21-24) стоит дата 22.01.2024, в нём сообщается, что обращении направляется, приложение на 2 листа, а сверху написано администрация г.о. Кашира. Получается, перенаправленное обращение, администрация г.о. Кашира 25.01.2024 должна была зарегистрировать обращение, ответ должна была отправить не позднее 25.02.2024, а отправила 01.03.2024
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Возможно, что имеет место несоблюдение сроков.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Подайте обоснованное заявление о возбуждении уголовного дела в следственный комитет РФ по округу. Посмотрите как поведут указанные лица. Пишите на Ватсапп. Поможем.
Безродных Валерия Игоревна
Зависит от того, когда зарегистрировано администрацией Ваше обращение.
Можно ли по законам рф читать намаз в колледже,если это никак не мешает образовательному процессу? Я обучаюсь в колледже и нам строго настрого запрещают,если «палят» за намазом,отводят в администрацию,где человеку проводят воспитательную беседу,будто он провинился в чем-то ужасном. Они объясняют это тем,что учреждение светское и если человек будет совершать намаз,он может оскорбить этим других. По Конституции РФ нет запрета на совершение молитв в любом месте. Можно ли как-то отстоять свои права и добиться того,чтобы разрешили?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Для намаза учебные учреждения оборудуют специальные помещения, если их нет, меняйте колледж.
Гуляева Нелли Врежовна
Если есть для этого отдельное помещение
Чеботарев Василий Сергеевич
Можно попытаться только в судебном порядке.
Байдак Зоя Михайловна
Со своим уставом в монастырь не ходят. Если в колледже установлен запрет, его нужно соблюдать.
В селе собираются строить частный приют для безнадзорных собак на муниципальные деньги по программе ОСВВ. Жители против, участок в самом начале села, рядом с домами, федеральной дорогой, водонапорной башней, трансформатором тока и сельским кладбищем, вокруг земли с/х назначения. Участок только размежевали, кадастрового номера пока нет. Администрация сельсовета и района дает добро на строительство. Лицо, которое хочет строить приют, не компетентен в вопросе помощи животным и программе ОСВВ. Могут ли быть лазейки, как отменить строительство? У нас в районе уже есть один приют, построенный на муниципальные деньги, но его не могут ввести эксплуатацию, так как никто не хочет участвовать в тендере. А теперь строят еще один. И к юристу по какому вопросу нам обращаться?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Этот вопрос надо адресовывать муниципальным властям, пишите, что они выделяют деньги, кроме того они предоставляют земельный участок.
Здравствуйте. В 2003 году я проживал в городе Воркута, пос. Заполярный (входит в понятие город Воркута) и купил двухкомнатную квартиру в пятиэтажном доме. В 2004 году я уехал жить в другой регион (Кировскую область). Продать квартиру я не мог, так как я итак купил её за смешные деньги (8 тысяч рублей). Воркута – это депрессивный регион, откуда люди уезжают при первой возможности, поэтому сейчас часть, а особенно окраины города выглядят как г. Припять в Чернобыле (заколоченные окна, разрушенные дома и т.д.) То есть, даже теоретически продать эту квартиру не представляется возможным. Пару месяцев назад, новая управляющая компания этого посёлка подала на меня иск о взыскании с меня долгов по коммунальным услугам. Взыскание происходит через службу судебных приставов с моей банковской карты. Но так как я являюсь самозанятым, списание происходит ПОД НОЛЬ, то есть, мне не оставляют даже средства для проживания! Общая сумма по долгам более 200 тысяч. С меня уже списали более 70 тысяч. Хотя я НЕ ЖИВУ в этой квартире с 2004 года. Я пытался решить вопрос через администрацию города, но они отказались принимать мою квартиру в дарение, так как это ляжет грузом на бюджет города. Я оказался в безвыходной ситуации, я и продать квартиру не могу, и подарить тоже не могу, а долги постоянно накапливаются! Даже если я сейчас выплачу весь долг в 200 тысяч, к этому времени опять накопятся долги за коммуналку. И так до бесконечности с меня будут вытягивать деньги! Что мне делать?
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! Нужно понимать, что в соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Собственник помещения обязан вносить плату независимо от того, проживает ли он там. Что касается ресурсов, которые оплачиваются по счетчикам - электроэнергия, вода, газ (при наличии счетчика) - в отношении них необходимо подавать нулевые показания, чтобы начисления по ним не производились. Если Вы вообще не подаете показания по данным ресурсам, Вам начинаются начислять плату по ним по нормативу и с повышающим коэффициентом. Что касается иных платежей - за услуги по управлению МКД управляющей организацией, содержание и текущий ремонт общего имущества, капитальный ремонт, отопление - за эти услуги и ресурсы платить придется в любом случае. Таким образом, избежать оплату жилищно-коммунальных услуг и при этом оставить квартиру в собственности не получится.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Вам необходимо было отменить судебный приказ. Далее могли заявить о сроке исковой давности. Если у вас квартира, значит все по счетчикам. И вы платите только за содержание жилья, ТБО, и отопление. Также вы можете подавать заявление судебным приставам о сохранении прожиточного минимума. Также, заявление о сохранении прожиточного минимума вы можете подать и в банк.
Хуртаев Кирилл Владимирович
Согласно ст.236 ГК РФ Вы вправе отказаться от принадлежащей Вам квартиры. Однако одного только отказа недостаточно, чтобы перестать быть собственником. Фактически право собственности прекратится у Вас только тогда, когда у "отказного" имущества появится новый собственник. В отсутствие желающих квартиру должен принять в собственность муниципалитет, который, как Вы пишете, этого не хочет. Ваши действия: 1) обратитесь в местную администрацию с заявлением об отказе от права собственности на принадлежащее Вам имущество (обязательно приложите выписку из ЕГРП); 2) муниципалитет обязан направить в Росреестр заявление о принятии на учет объекта недвижимости как бесхозяйного (форма заявления утверждена в приложении № 1 Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 22.11.2013 за № 701); 3) в течение 15 дней Росреестр ставит объект на учет как бесхозяйный и вносит соответствующие сведения в ЕГРП и в течение 5 дней Вам направят соответствующее уведомление. На этом этапе Ваша квартира становиться безхозяйной; 4) копию уведомления Росреестра относите в УК, получаете отметку о принятии; 5) в течение 1 года муниципалитет должен обратиться в суд за признанием своего права собственности на безхозяйную вещь (ч.ч.3 и 4 ст.225 ГК РФ). По истечении, если они этого не делают, Вы обращаетесь в суд за понуждением; 6) после вступления решения суда в силу, оно направляется в Росреестр и только после этого Вы перестаете быть собственником и, соответственно, нести расходы. Долго, но иного пути нет. Удачи.
Добрый день, подскажите пожалуйста, если человек устроен на основной работе на 0,5 ставки в администрации уборщиком помещения, а по совместительству на 0,5 ставки в библиотеке, могут ли меня без моего согласии уволить с библиотеки?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Вы и есть этот человек о ком идет речь?
Федорова Ольга Аркадьевна
Все основания для увольнения указаны в Трудовом кодексе. Уволить могут совместителя, с предварительным уведомлением, если на его место нашли сотрудника на основное место работы
Здравствуйте. Живу в многоквартирном доме 5 этажей. И есть в доме стена с маленьким окном в соседнюю комнату, а я хочу из этого бесполезного окна сделать дверь или расширить его. Вопрос, является ли это перепланировкой, которую необходимо согласовать с администрацией? Если является, то как это делать и какими законами подкрепляется?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Закон предусматривает перепланировку и переустройство. В данном случае перепланировка. Читайте главу 4 ЖК РФ
На интернет-сайте разместили отзыв физическому лицу. В отзыве нельзя с точностью определить, кому именно, известно исключительно ФИО и профессия.
Размещенный отзыв является клеветой(но с указанной почты автора отзыва, человек отвечает что не размещал и не знает про кого пишут от его почты).
Администрация сайта не проверила подлинность отзыва(без верификации почты, телефона и без регистрации).
По первой жалобе отзыв был удален администрацией сайта. Сайт официально не зарегистрирован в качестве СМИ.
Что делать в такой ситуации администрации сайта?
Может ли, что-то грозить администрации сайта при обращении потерпевшего в правоохранительные органы или суд?
Тюленева Елена Вячеславовна
Нет, так как удалена запись
Здравствуйте. В праве администрация посёлка требовать от меня убрать установленный памятный крест на участке земли который принадлежит им, из-за того что крест несёт негативное настроение жителям?
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый день, вправе, собственник вправе распоряжаться своим участком по своему усмотрению.
Конституционное право
Постоянные жалобы на одного и того же человека можно расценить как клевету — КС
Адвокат