Отказ матери в общении отца с ребенком.?

Добрый день. Ситуация следующая. По решению суда с 2020 г ребенок живет с мамой в другом городе. Отец имеет огромное желание общаться с ребенком и судом он ни в чем не ограничен, такой же родитель. Не аморальный, работающий, платящий алименты человек. До 2026 г мать позволяла видеться отцу с ребенком, забирать на каникулы. Сейчас утверждает что больше не разрешит. Ребенку почти 16 и жить с мамой и учиться в том городе ребенок не хочет. Руководствуясь какой буквой закона это сделать? Доводы словесные не принимает, стоит на своем. На данном этапе хотелось бы обойтись без суда. Куда обращаться в моменте если отец приедет за ребенком и она решит его не отпускать? Заранее благодарю за развернутый ответ.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Правовая база (на что ссылаться)
Статья 57 СК РФ (Право ребенка выражать свое мнение): Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет, обязателен. С 16 лет суды и госорганы смотрят на это как на волеизъявление практически взрослого человека.
Статья 61 СК РФ (Равенство прав родителей): Отец имеет абсолютно те же права, что и мать. Если нет решения суда об ограничении или лишении прав, он имеет право забрать ребенка к себе.
Статья 65 СК РФ: Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением. Если ребенок хочет переехать, это и есть повод для изменения прежнего соглашения.

2. Куда обращаться «в моменте»
Если отец приехал, ребенок готов уехать, а мать преграждает путь:
Органы Опеки и Попечительства: Нужно зайти к ним (в городе проживания матери) и заявить, что 16-летний ребенок хочет жить с отцом, а мать препятствует воле ребенка и нарушает права второго родителя. Опека может провести беседу с матерью и подтвердить желание ребенка.

Полиция (ПДН — Инспекция по делам несовершеннолетних): Если происходит открытый конфликт, можно вызвать полицию. Важно: Полиция не имеет права силой забирать ребенка, но они обязаны зафиксировать, что:
Отец законный представитель (паспорт + свидетельство о рождении).
Ребенок (16 лет!) добровольно хочет ехать с отцом.
Мать препятствует законным правам отца.
Заявление участковому: О фиксации факта чинения препятствий в общении с ребенком (нарушение ч. 2 Ст. 5.35 КоАП РФ).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Добрый день!

Если это не вредит психическому или физическому здоровью ребенка, мать не вправе чинить препятствий для общения отца с ребенком. Вам нужно зафиксировать факт того, что мать не позволяет общаться с отцом (фотографии, видео, переписки). Далее пишите заявление в органы опеки и попечительства, прикладываете доказательства. Если не поможет - обращайтесь с заявлением об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения в районный суд по месту жительства матери. В иске четко пропишите график: дни, время, общение по телефону/видеосвязи, проведение каникул. Суд учитывает мнение ребенка старше 10 лет. Если суд вынесет решение в Вашу пользу и мать продолжит уклоняться от графика, установленного судом, обращайтесь к судебным приставам.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вопросы общения с несовершеннолетним ребенком отдельно проживающего родителя решаются между родителями самостоятельно, а при невозможности прийти к соглашению, порядок общения устанавливается только судом. Т.е. В законодательстве прямо указан компетентный орган, разрешающий такой спор. Помимо требований о порядке общения Вы можете заявить и требования об определении места жительства. При этом суд учитывает среди прочего сложившиеся отношения между ребенком с каждым из родителей, индивидуальные особенности каждого из них, заслушивает и самого ребенка. Пока порядок общения и место жительства ребенка с Вами не установлены, обратиться в момент Вы можете только в комиссию по делам несовершеннолетних, но без каких либо перспектив, из этого и исходите.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Отец вправе подать иск об определении порядка общения с ребенком. Других действенных вариантов не усматриваю. Проиграть это дело при описанной Вами характеристике отца ребенка, с моей точки зрения, невозможно. Вопрос лишь в разумности и обоснованности исковых требований, учета интересов ребенка, его возраста и пр. Для составления грамотного иска советую обратиться к юристу.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.