Согаз?

Находился в зоне действия СВО получил тяжёлое ранение после госпиталя ушел в СОЧ и уехал из страны может ли нотариально доверное лицо подать вместо меня документы с заявлением в военкомат и имеет ли право часть отказать в доборе нужных документов и дальнейшему продвижению в страховую компанию

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, ваш представитель по нотариальной доверенности может подать заявление и документы в военкомат/часть и получать ответы. Отказать «принять» бумаги обычно не имеют права, но могут попросить донести недостающее. Из‑за СОЧ выплаты и оформление могут приостановить, пока не выяснят обстоятельства. Подавайте всё письменно, требуйте входящий номер и письменный отказ/перечень, чего не хватает.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Егор

Доверенное лицо должен в военкомат принести мой паспорт или хватит копий?

Фещук Андрей Анатольевич
Отвечает адвокат

Паспорт предъявляет само лицо. Ваш представитель при подаче документов должен будет предоставить в комплекте документов заверенную копию паспорта.

С уважением, адвокат Фещук А.А. Помните: каждый случай уникален, окончательный ответ зависит от всех обстоятельств, требующих детального изучения. https://t.me/voenAdv

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, нотариально доверенное лицо вправе подать документы и заявление в военкомат от имени военнослужащего, находящегося за пределами РФ, если в доверенности чётко прописаны полномочия на представление интересов в военкомате, включая право подавать заявления, документы и совершать иные действия, связанные с оформлением страховых выплат или другими вопросами.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Егор

Для подачи заявления нужен оригинал паспорта или копии будет хватать?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле