Здравствуйте. Мы с женой разводимся. В браке взяли ипотеку. Заемщик она. Платил я,но через ее счета разумеется. Я дольщик,ее не совершеннолетний сын и она. Развод. Она хочет сделать банкротство на все кредиты. Ипотеку платить не хочет,-а я хочу и хочу оставить ее себе. Хочу ей компенсировать мат.капитал и платить дальше. Банкротство повлияет на ипотеку как либо? Как мне можно оставить по закону это квартиру себе? Знаю,что могу платить ее в банке за наличные вроде. После суда,доли можно пересмотреть и тд. Подскажите пожалуйста,как нужно правильно сделать?
Кратко:
Банкротство жены критически опасно – квартиру выставят на торги (она в залоге у банка). Выкупать её придётся через финансового управляющего, рискуя потерять.
Чтобы оставить квартиру себе:
Получите согласие банка на перевод долга на вас (или рефинансируйте ипотеку на себя). Без этого вы не станете заёмщиком, и банк при неплатежах жены обратит взыскание.
Одновременно решайте вопрос с долями. По закону доля несовершеннолетнего сына требует разрешения органов опеки. Вам нужно будет либо выкупить долю сына, либо предложить взамен другое жильё/компенсацию.
Раздел имущества и долгов оформите либо мировым соглашением (через суд при разводе), либо отдельным иском. Жена должна передать вам свою долю, а вы – компенсировать ей маткапитал (если это условие) и стать единоличным плательщиком.
Если жена отказывается сотрудничать и грозит банкротством – подавайте иск о разделе долгов и имущества до того, как она запустит процедуру. В суде можно просить перевести долг на вас с одновременным признанием за вами права собственности на квартиру (с выплатой компенсации супруге и за долю ребёнка).
Главное: не ждите – действуйте через суд и банк, чтобы опередить банкротство.
и обращайтесь к юристу он обезопасит вас
Здравствуйте. Банкротство супруги не автоматически прекращает её обязательства по ипотеке, но может повлиять на порядок раздела имущества и исполнения долговых обязательств