Вопрос с военкоматом?

Добрый день , я уходил в академический отпуск по причине здоровья на 3 курсе , по возвращению обратно мне сказали что по причине смены учебного плана я не смогу учиться на 3 курсе и сказали что давайте вы будете продолжать обучение на втором курсе ,я задал вопрос а не отменится ли отсрочка на что мне сказали что нет но лучше уточнить у юриста . Вот собственно вопрос отменится ли отсрочка потому что я по факту продолжаю учебу на курс ниже и продлилась учеба не на год как в академе а на два

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Основное правило сохранения отсрочки
При выходе из академического отпуска отсрочка сохраняется только в том случае, если общий срок, на который она была дана, увеличивается не более чем на один год.
Как это работает у вас:
Вы ушли в академ (это +1 год к учебе).
Вас переводят на курс ниже из-за разницы в учебных планах (это еще +1 год).
Итого: срок окончания вуза сдвигается на 2 года относительно первоначального.

Военкомат отслеживает дату окончания обучения, указанную в вашей справке (Приложение №4). Как только вуз издаст приказ о вашем зачислении на 2-й курс и выдаст новую справку, где дата выпуска будет на 2 года позже исходной, право на отсрочку формально прекращается.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Но всё же там трактуется что по причине самого вуза или учебного заведения к примеру нету места на данном курсе он переполнен или что либо другое то отсрочка не слетит

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

К сожалению, в законе нет исключения, которое позволяло бы сохранить отсрочку при увеличении срока обучения более чем на один год, даже если это происходит по вине вуза (смена плана, отсутствие мест и т.д.).

Закон устанавливает жесткий лимит: право на отсрочку сохраняется при условии, что общий срок, на который она была предоставлена, увеличивается не более чем на один год.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Не видно причин, почему в данном случае отсрочка в Вашем отношении должна "отмениться"? Отсрочка была предоставлена Вам для прохождения обучения. Так понимаю, что обучение Вы не прекращали, отчислены не были, поэтому условия не изменились. Безусловно, в ряде случаев могут возникать вопросы, но Вы таким образом вполне вправе них ответить