Дом строили в браке. В собственности на мне. Хочу оформить дом в наследство ( завещание, или как это правильно называется )на своих детей- дочку и сына. Муж не против. Как это сделать правильно, чтобы при жизни не остаться без дома? И чтобы супруги детей не имели на него право?
1. Согласие супруга и его доля
Поскольку дом строился в браке, у вашего мужа есть законная супружеская доля (1/2).
Завещание: Вы можете написать завещание на весь дом, но если на момент вашей смерти муж будет нетрудоспособным (пенсионером или инвалидом), он будет иметь право на обязательную долю, вопреки тексту завещания.
Соглашение о разделе имущества: Чтобы дети гарантированно получили весь дом, можно сейчас составить у нотариуса соглашение о разделе имущества, по которому дом переходит в вашу единоличную собственность, а муж отказывается от своей доли.
2. Как не остаться без жилья при жизни?
Чтобы сохранить за собой право собственности до конца дней, ваш вариант — именно завещание.
Завещание вступает в силу только после смерти. Вы остаетесь полной хозяйкой дома: можете его продать, подарить или заложить в любой момент. Дети до вступления в наследство прав на дом не имеют.
Дарственную делать не стоит: При дарении право собственности переходит к детям сразу. Даже если они «не против», юридически они смогут вас выселить или продать свои доли.
3. Защита от супругов детей
Здесь закон полностью на вашей стороне. Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар или по наследству, является его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе.
Ваши зять и невестка не будут иметь прав на этот дом.
Важно: Если в будущем дети решат продать дом и купить новый, эти новые квартиры уже могут стать совместной собственностью с их супругами. Чтобы этого избежать, им нужно будет сохранять документы о происхождении денег (от продажи наследства).
Здравствуйте. Имущество, приобретённое в браке, по общему правилу считается совместной собственностью супругов, даже если оформлено на одного из них. Это означает, что у каждого из супругов есть право на половину такого имущества. Завещание позволяет определить, кто и в каких долях получит ваше имущество после смерти. Вы можете завещать дом детям. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Вы вправе в любой момент отменить или изменить завещание. Это важно, если в будущем обстоятельства изменятся.
Здравствуйте. Дом был построен в период нахождения в браке, соответственно даже если он оформлен на вам, супруг также является собственником 1/2 доли. Вы можете составить брачный договор, а после этого оформить договор дарения на ваших детей. После оформления дарения это будет их личной собственностью ( их супруги не будут иметь на их доли в доме никаких прав)
Оптимальный вариант брачный договор и завещание на своих детей.
Возможно прописать пожизненное проживание супруга.