Продажа имущества?

Умерла мама. Мы с братом получили дом в наследство пополам. Через 3 года умер брат. Я единственная наследница. Могу ли я сразу после вступления в наследство продать дом без уплаты налога на прибыль или необходимо для этого 3 года ждать?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Консультация по поводу продажи наследственного имущества и уплаты налогаВопрос: После смерти мамы вы и брат получили дом в наследство пополам. Через три года умер ваш брат, и вы остались единственной наследницей. Могу ли я сразу после вступления в наследство продать дом без уплаты налога на прибыль или нужно ждать три года?Ответ: Общие положения о наследовании и продаже имущества: После вступления в наследство право собственности на дом переходит к наследнику. Вы можете свободно распоряжаться наследственным имуществом, в том числе продавать его.Налог на прибыль при продаже наследственного имущества: Согласно налоговому законодательству РФ, при продаже имущества, полученного по наследству, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не взимается, если вы владели имуществом более 3 лет с даты вступления в наследство. Если владение менее 3 лет, при продаже возникает обязанность заплатить НДФЛ по ставке 13%.Относительно вашего случая: В период, когда вы были наследницей, вы владели домом. Время владения считается с момента официального вступления в наследство — то есть с даты принятия наследства. Ваша ситуация: вы можете продавать дом сразу после вступления в наследство, но — если прошло менее 3 лет с этого момента, то при продаже потребуется уплатить налог на прибыль. Если же вы владели домом более 3 лет, то налог не взимается.Итог: Вы можете продать дом сразу после вступления в наследство. Уплата налога на прибыль возможна, если срок владения менее 3 лет. Если вы владеете домом более 3 лет, налог на прибыль при продаже не потребуется.Рекомендация: Для точного определения сроков и налоговых обязательств рекомендуется обратиться к налоговому консультанту или юристу, который сможет помочь правильно оформить документы и подсчитать возможные налоги.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Рабинович Елена Семеновна
Отвечает юрист

Добрый день, согласно письму Минфина России №03-04-05/69528 аж от 13 января 2015 год, срок владения исчисляется с момента права собственности первой доли и следовательно вы можете продать квартиру сразу после получения второй доли в наследство без оплаты налогов, так как владеете квартирой более 3-х лет! Если есть сомнения, вы всегда можете позвонить на горячую линию налоговой и задать этот вопрос!

Если вам понравился мой ответ, большая просьба оставить отзыв в моем профиле!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, дата права – день госрегистрации в Росреестре. Первую ½ вы владеете > 3 лет, налога нет. Вторую ½ получите сейчас: чтобы не платить, ждать 3 года с даты записи (п. 2-2 Ст. 217.1 НК РФ). Продадите раньше – 13 % только с новой доли, но её можно уменьшить на вычет 1 млн руб. Либо на кадастровую стоимость (ст. 220 НК РФ).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист