Здравствуйте подскажите если получили судебный приказ на алименты но в приказе прописана 1/4 от всех видов зарплат как посчитают при подаче на единое пособие 0 ,или по средней зарплате
Вот два основных сценария, если у вас на руках судебный приказ на 1/4 (25%):
1. Если исполнительное производство открыто (через приставов)
Если вы передали приказ судебным приставам, Социальный фонд (СФР) учтет только те суммы, которые реально поступили.
Если пристав взыскал 5 000 руб. — Посчитают 5 000 руб.
Если пристав ничего не взыскал (стоит 0 в данных ФССП) — посчитают 0.
Если вы получаете деньги напрямую от работодателя бывшего мужа по этому приказу, СФР увидит эти суммы через систему межведомственного взаимодействия.
2. Если вы НЕ подавали приказ приставам (договоренность «на словах»)
С 1 июня 2024 года правила ужесточились. Если вы просто имеете судебный приказ, но не предъявили его к официальному исполнению, алименты могут посчитать по новому нормативу, исходя из МРОТ.
В вашем случае (на 1 ребенка — 1/4):
Если фактически пришло меньше или вы не указали сумму, СФР по умолчанию посчитает доход как 1/4 от МРОТ (в 2024 году это около 4 810 руб., в 2025 году будет выше).
«Ноль» не поставят, даже если денег не было, так как наличие судебного решения обязывает учитывать выплату хотя бы по минимальному порогу от МРОТ.
Короткий ответ: Если у вас есть судебный приказ (официальное решение суда) на алименты, то при расчете единого пособия будет учитываться реальная сумма, которую плательщик перечисляет (или должен перечислять) по этому приказу. Считать по средней зарплате будут только в том случае, если алименты не установлены судом.
Обращайтесь если ещё понадобится помощь. Буду рад если оставите отзыв
Здравствуйте. Если алименты установлены судебным приказом, при назначении единого пособия в доход семьи учитывается фактически полученная сумма, а не доля от всех видов зарплат, прописанная в приказе.