Оформление АйТи-отсрочки?

Здравствуйте! Я являюсь аспирантом последнего года обучения в ВУЗе. Попутно работаю в аккредитованной АйТи-компании более года. Диплом о высшем образовании имеется и специальность входит в перечень тех, что попадают на отсрочку.
Планирую отчисляться через неделю. Сразу же после отчисления у меня слетает отсрочка. У меня будет время подать заявку в минцифры для получения отсрочки или я буду призван сразу же на срочную службу?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
9 часов назад

Как только приказ об отчислении вступает в силу, военно-учетный стол вуза уведомляет военкомат, и вы формально становитесь подлежащим призыву.
Минцифры открывает прием заявок на отсрочку заранее (обычно за 1.5–2 месяца до начала призыва). Если вы планируете отчисляться через неделю, вы попадаете в разгар весеннего призыва (1 апреля — 15 июля). Список на текущий призыв, скорее всего, уже сформирован и передан в Минобороны. Срочно свяжитесь с HR или отделом кадров вашей компании. Узнайте, подавали ли они вас в списках на весенний призыв 2026 года «на всякий случай».

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.