Ипотека/доля ребёнка/ погашение?

Можно ли по суду назначить погашения ипотеки за квартиру в которой есть доля ребенка и приобретённая за мат капитал в счет выплаты алиментов?

Кошелева Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист
8 часов назад

Здравствуйте. Нет, напрямую через суд погасить ипотеку (в т. Ч. За квартиру с долей ребёнка и купленную с маткапиталом) в счёт алиментов нельзя.
Почему:
- По ст. 86 СК РФ суд может назначить дополнительные расходы на детей только при исключительных обстоятельствах (тяжёлая болезнь, отсутствие жилья и т. П.).
- Если жильё куплено с маткапиталом, доли детей уже обеспечены государством — суды обычно отказывают во взыскании ипотеки как «дополнительных расходов»

Что возможно:
- Нотариальное соглашение между родителями: можно договориться, что погашение ипотеки засчитывается в алименты (ст. 104 СК РФ).
- Учёт ипотечных платежей при определении размера алиментов (но не полная замена выплат).
- Раздел имущества с выделением долей с учётом интересов детей.

Без взаимного согласия сторон суд вряд ли заменит алименты на погашение ипотеки.

Кошелева Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист
8 часов назад

Почему:

Что возможно:

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
8 часов назад

Прямо назначить погашение ипотеки в счет алиментов через суд практически невозможно.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.