Декретная ставка?

Устроилась на декретную ставку. Если сейчас забеременею, какие последствия ждут если сотрудник выйдет из декретного отпуска?
1. Если не успею уйти в декретный отпуск, а коллеги выйдет, обязаны ли мне предложить другие варианты
2. Если ушла в декрет, а сотрудник выйдет через год, могут ли уволить и прекратить выплаты?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 20:32

Выход основного сотрудника на работу — это законное основание для прекращения вашего срочного трудового договора (п. 2 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ). Однако закон предусматривает особые гарантии в зависимости от того, на каком этапе беременности или декрета вы находитесь.

Если вы еще работаете и не ушли в отпуск по беременности и родам (БиР), работодатель обязан предложить вам другие вакансии, прежде чем уволить (ч. 3 Ст. 261 ТК РФ)

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.