Как выйти из реестра ЦБ?

Ограничили счета по 161 фз. Подал запрос в ЦБ на удаление из реестра, пришел ответ, что нужно пойти в банк получателя, написать заявление на отказ от транзакции средств, потом пойти в банк получателя, запросить удаление из реестра (на скрине). Еще есть идентификаторы операций (еще один скрин). Вот только в банке развели руками, мол мы этот идентификатор не знаем, банк отправителя мне тоже не помог. Колл-центр ЦБ отказался комментировать ответ ЦБ. Как мне поступить? У меня есть подозрение на один перевод, есть номер телефона получателя, если я отправлю через СПБ денежные средства в объеме полученных, это удалит меня из системы банка-получателя как получателя ОБДС и я смогу опять отправить запрос на удаление из реестра ЦБ?

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист
Вчера в 21:11

Никита, добрый день. Специализируюсь на блокировках по 161 ФЗ. В настоящее время провёл 241 кейс. На основании этого могу сказать следующее по вашему вопросу. Такого рода "посыл" у вас случился потому, что у вас фигурирует Альфа Банк. Дело в том, что со второй половины ноября 2025 года ЦБ выпустил Указание о том, как правильно делать возврат. Теперь это не возврат, а отказ от зачисления денежных средств. Все банки это делают нормально. Альфа банк - нет. Так как у них нет соответствующего софта. Также, для примера, могу привести ТБанк. До этого в приложении ТБанка была кнопка - обернуть платёж. После нового Указания ЦБ эта кнопка всё ещё есть, но по заявлениям об отказе в зачислении - они делают это руками по особой механике. Да, банкам нужно много времени чтобы адаптироваться. Возможно ещё 6-8 месяцев для работы по такой форме. Вы просто не так общаетесь с Альфой. Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Болтава Марина Малхазовна
Отвечает юрист
Вчера в 20:22

Здравствуйте! Рекомендую подать письменное обращение в банк отправителя и получателя. По практике Т-Банк реагирует быстрее и действительно предоставляет рек операции и сумму. Помимо этого, если вы намерены осуществить возврат средств, то советую делать это строго через подачу заявки на возврат в банк получателя. Банк рассматривает обращение, а потом самостоятельно осуществляет возврат средств.

Никита
Вчера в 20:25
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!