Оспорить диагноз ишемическая атака?

Здравствуйте. Мужу поставили диагноз транзиторная ишемическая атака , гипертония 3 степени высокий риск 4. Накануне вечером поднялось высокое давление из за переутомления, вызвали скорую давление снизили, утром он на машине отвез детей в школу, поехал в поликлинику, вернулся домой потом забрал детей со школы и пошел на приём к терапевту чтобы открыть блист и немного восстановиться , тк вечером ему нужно было выходить в ночную смену. Из поликлиники его отвезли в стационар и там после кт его оставили в реанимации. После выписки я стала изучать его результаты и везде во всех анализах - норма, без отклонений. Но диагноз тиа и гипертония поставлен. Муж работал на жд, потерял работу. Обращался в страховую там провели экспертизу качества оказания мед.помощи - без нарушений, в диагноз они не имеют права вмешиваться, ездили на осмотр к неврологу - нет никаких симптомов, сделали МРТ тоже чисто. Работу муж потерял. С диагнозом не согласны. Можно ли оспорить? Есть ли шансы. В краевую больницу отправили тоже по мед анализам все норма. Но ВК твердит о том что оснований не доверять выписке местных врачей нет, они исходя из анамнеза поставили диагноз. Есть ли шанс оспорить в суде? Ведь тиа очень удобный диагноз - его ни подтвердить ни опровергнуть

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 19:58

Судебно-медицинская экспертиза (СМЭ) - это единственный весомый аргумент для суда. Вы можете подать иск к медучреждению об «установлении факта отсутствия заболевания» или «признании диагноза необоснованным». В рамках процесса назначается независимая экспертиза. Эксперты будут смотреть, соответствовали ли зафиксированные в реанимации симптомы критериям ТИА. Прежде чем идти в суд, найдите независимого невролога (лучше уровня доктора наук или из федерального центра), который на платной основе напишет рецензию на выписку. Если он подтвердит, что данных за ТИА в документах недостаточно, это станет базой для иска.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Екатерина
Вчера в 20:00
Спасибо, Денис Александрович, за ясность и подробность в ответе!