Добрый день! Меня зовут Мария, мне 17 лет. Буквально недавно обнаружила, что потеряла паспорт, попытки найти оказались безуспешными. Через 10 дней мне сдавать ЕГЭ по русскому языку, а далее и по остальным предметам. Соответственно, паспорт мне жизненно необходим в такой ситуации. Перечитала все положения КоАП РФ и иные документы, но так и не получилось разобраться. Сегодня ездила с законным представителем в МФЦ, меня направили в МВД для получения талона и отправки заявления о потере. Когда я вернулась в МФЦ с талоном, меня с удивленным лицом отправили получать непонятный протокол опять в МВД.. Объяснив это тем, что я несовершеннолетняя и мне нужно оформить протокол в ПДН, только после этого я смогу получить хотя бы справку об удостоверении личности. Мой вопрос таков: что делать, если мне в ближайшие сроки нужно получить паспорт или документ личности, могу ли я заняться этим самостоятельно, без непосредственного участия родителей?
Все миграционные вопросы, связанные, в частности, с получением паспорта, вполне могут решаться вами лично без участия законных представителей. Обратитесь в управление по вопросам миграции и спокойно получите временное удостоверение личности, которое спокойно можно использовать на ЕГЭ
Василий Сергеевич, спасибо большое за ответ! Очень тяжело переживаю это происшествие, так как в школе требуют быстрее получить информацию о новых паспортных данных. Получается, что мне обязаны были предоставить временное удостоверение личности сразу после предъявления талона из МВД?
Вы на период оформления нового паспорта используете старые данные. Во временном удостоверении личности будут указаны ваши старые данные. В Отделе по вопросам миграции требуйте временное удостоверение личности Должны выдать в день обращения. Главное принесите им фотографию, чтобы могли сразу приклеить.
Здравствуйте Мария. Конечно Вы можете и обязаны лично посетить МФЦ и МВД для оформления нового паспорта.
Большое спасибо за ответ! Так и поступила, но видимо у сотрудников установлены иные «правила», противоречащие законодательству
К сожалению, без протокола мне не удалось получить даже удостоверение личности(