Совместное выплачивание кредита.?

С мужем в браке с 2023 года есть ребенок , узнала что есть микрокредиты и просрочки по ним, в случае развода не придется ли совместно это выплачивать? Как себя обезопасить?

Лобунько Олег Олегович
Отвечает юрист
Вчера в 20:09

По закону (ст. 45 СК РФ) долги делятся только если деньги были потрачены на нужды семьи. Микрозаймы, оформленные только на муже, без вашего ведома и потраченные на него лично, — это его личные долги.

Как обезопасить себя:

Не давайте письменных согласий (если он не оформлял их с вашим поручительством).

Собирайте доказательства, что деньги тратились не на семью (чеки, переписки, выписки по его счетам).

Зафиксируйте долги — если дело дойдет до суда, просите признать эти кредиты его личными обязательствами.

Если кредиторы начнут звонить вам, вы имеете право ссылаться на то, что не являетесь созаемщиком и поручителем.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 18:32

Если муж взял микрозайм без вашего ведома и потратил его на личные цели (игры, хобби, погашение старых личных долгов), выплачивать его будет только он. Долг признается общим, если доказано, что деньги ушли на семейные нужды (например, покупка продуктов, оплата аренды, лечение ребенка).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость
Вчера в 18:34

Так если в за все время он переводил на карту деньги, это будет считаться доказательством?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 18:37

Само по себе наличие переводов от мужа на вашу карту не является автоматическим доказательством того, что его микрозаймы — общие. Однако в суде муж может попытаться использовать их как аргумент.

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 18:34

Имущество и долги, нажитые в период брака, по общему правилу, делятся между супругами поровну. Пусть супруг напишет расписку, что брал эти займы на нужды, не связанные с семейными.

Гость
Вчера в 18:36

Расписку писать от руки, или обратится к юристу?

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 18:57

Помогу составить