Может ли зарплата на испытательном сроке быть ниже МРОТ?

Здравствуйте!
На собеседовании работодатель, изучив моё резюме, спросил, почему указана "слишком высокая зарплата". Секретарь работодателя, которая была на собеседовании, сказала, что на испытательном зарплата будет ниже МРОТ. Оформление на полную занятость.
Может ли зарплата на испытательном сроке зарплата быть ниже МРОТ?

Измайлов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 17:34

Нет, зарплата на испытательном сроке не может быть ниже МРОТ, если работник трудится на полной ставке и отрабатывает норму рабочего времени. Это противоречит нормам трудового законодательства РФ.
Согласно Трудовому кодексу РФ, период испытательного срока не может служить основанием для установления более низкого размера оплаты труда. Работник на испытательном сроке имеет те же права, что и другие сотрудники, включая право на заработную плату, соответствующую сложности, количеству и качеству выполняемой работы (ст. 21 ТК РФ).