Вопрос по миграции / отсутствие печати в миграционной карте?

Ситуация такая: иностранный гражданин приехал в РФ в августе 2025, была просрочена миграционная карта, из‑за чего он попал в Реестр контролируемых лиц ( в ноябре). В марте 2026 он добровольно выехал, на границе пропустили без проблем, запрет на въезд не ставили, из реестра сняли. Сейчас хочет вернуться обратно спустя 10 дней.
Формальных запретов нет, но переживаем, что при въезде или уже после (при постановке на учёт) могут отказать или даже выдворить из‑за того, что он раньше был в реестре или превысил 90 дней . Вопрос: насколько это безопасно? И есть ли риск, что даже без оформленного запрета въезд не разрешат?

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 17:16

Ситуация, когда иностранный гражданин ранее был включён в Реестр контролируемых лиц (РКЛ) из-за просроченной миграционной карты, а затем добровольно выехал из России, не гарантирует автоматического беспрепятственного возвращения. Хотя формального запрета на въезд в данный момент нет, риски при попытке въезда или после постановки на учёт всё же существуют.