Возможно ли, что муж будет платить половину ипотеки без соглашения?

Ипотечный договор и сама квартира записаны на мне. Квартира куплена в браке. Думаю, что муж откажется платить половину ипотеки после развода. Можно ли решить этот вопрос? Может через суд?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 09:08

Здравствуйте! Да, вопрос о разделе платежей по ипотеке после развода может быть решен через суд. Поскольку квартира была приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом, и долг по ипотеке также может быть признан общим. Квартира, приобретенная в браке, даже если ипотечный договор оформлен на одного из супругов, является общим имуществом супругов согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ). Соответственно, и обязательства по ипотечному кредиту, если средства были использованы на нужды семьи, могут быть признаны общими долгами супругов (пункт 2 статьи 45 СК РФ). После расторжения брака общий долг супругов распределяется между ними пропорционально присужденным им долям в общем имуществе (пункт 3 статьи 39 СК РФ). Если один из супругов после расторжения брака продолжает нести расходы по ипотеке единолично, он имеет право требовать с бывшего супруга возмещения части уплаченных денежных средств, пропорционально его доле в имуществе (подпункт 1 пункта 2 статьи 325 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)).

Гершкович Ксения Андреевна
Отвечает юрист
Вчера в 09:15

Здравствуйте. По общему правилу совместно нажитое имущество, а также долги супругов делятся пополам. К сожалению заставить бывшего мужа платить банку половину ипотечных платежей в банк не получится. Но в судебном порядке Вы можете взыскать с него оплаченные платежи по ипотеке с момента прекращения брачных отношений в пределах трехлетнего срока исковой давности.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 09:13

Квартира, приобретённая в браке, признаётся совместной собственностью супругов независимо от того, на кого оформлена. Через суд возможно разделить как квартиру, так и долговые обязательства по ипотеке между супругами в равных долях.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!