Мы с супругом в процессе развода, первое заседание в мировом суде будет 2 апреля, предполагаю, что нам дадут ещё месяц на примерение.
Можем ли мы сейчас до официального развода, оформить брачный договор и прописать там имущество, кому какое, если оно нажито совместно.
Да, можно. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Он действует до момента государственной регистрации расторжения брака. Если заключите его сейчас (пока брак официально не расторгнут), вы вправе определить режим совместно нажитого имущества — кому что отходит. После развода брачный договор прекращает действие, но установленное в нём распределение имущества сохранится.
Суд при разводе будет учитывать условия брачного договора, если он не признан недействительным. Главное — успеть заключить и удостоверить его у нотариуса до вынесения решения суда о разводе.
Спасибо, в дальнейшем при продаже например квартиры, мне не нужно ещё согласие бывшего супруга нотариально заверенное?
И ещё вопрос, а возможно разделить имущество по соглашение сторон в суде, с минимальными затратами?
Вы можете записаться ко мне на консультацию я отвечу на все ваши вопросы
Здравствуйте.
При расторжении брака заключается соглашение о разделе имущества если договоритесь добровольно. Если нет, тогда следует направлять исковое заявление в суд с соответствующими требованиями. Брачный нет. В мировом суде соглашения о разделе имущества не утверждают если сумма имущества свыше 50 тр. Тем более госпошлина подлежит оплате, равно как, за соглашение у нотариуса, судебные издержки и т. Д.
Брачный договор можно заключить до расторжения брака, он вступит в силу с момента нотариального удостоверения. В нём допустимо разделить совместно нажитое имущество. Это исключит судебный раздел после развода.
Да можно, брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.