Здравствуйте. Подскажите пожалуйста обязана ли я предоставить председателю СНТ документ на собственность садового дома, если не являюсь членом товарищества и не собираюсь им становится. Документ на собственность земельного участка я предоставила.
Нет, не обязаны.
Поскольку вы не являетесь членом СНТ, ваши отношения с товариществом строятся исключительно на договоре о пользовании инфраструктурой. Для заключения такого договора достаточно документа о праве на земельный участок (который вы уже предоставили).
Председатель не имеет права требовать от вас документы на садовый дом, так как это ваша личная собственность, не влияющая на право пользования общим имуществом товарищества. Основание — Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Статья 26 — гарантирует неприкосновенность частной собственности. Садовый дом является вашим личным имуществом, и обязанность предоставлять правоустанавливающие документы на него председателю отсутствует. Статья 8 — устанавливает, что лица, не являющиеся членами товарищества, вносят плату за пользование объектами инфраструктуры на основании договора. Для заключения такого договора товарищество вправе запросить документы, подтверждающие право на земельный участок, но не на садовый дом, так как последний не относится к общему имуществу СНТ и не влияет на размер платы по договору.Статья 14 (ч. 1) — Определяет компетенцию председателя. Требование документов на жилой или садовый дом у собственника, не являющегося членом СНТ, к компетенции председателя не относится
Здравствуйте. Обычно нет: если вы не член СНТ, председатель не может требовать у вас документы на дом “просто так”. Для расчётов и договоров с СНТ обычно достаточно подтверждения права на участок. Документы на дом нужны только если вы сами просите услугу, оформляете договор, подключение, или есть спор и запрос сделан официально. Попросите председателя дать письменное требование с указанием закона.