Как можно без моего ведома , подписей и согласия оформить на мое имя земельный участок и через месяц снять , ? И как можно аннулировать запись и признать незаконным?
Такое могло произойти, если третьи лица использовали доверенность (возможно, поддельную или выданную вами ранее для других целей) или подделали документы. Без вашего личного участия и подписи это незаконно, но технически возможно при сговоре с недобросовестным регистратором или использовании электронной подписи. Чтобы аннулировать запись:
Обратитесь в суд с иском о признании права отсутствующим или признании записи недействительной. Простое заявление в Росреестр не поможет, так как ведомство не может отменить запись при наличии спора о праве. Докажите в суде, что не подписывали документы, не выдавали доверенность и не давали согласия. Суд исключит запись из ЕГРН только после установления факта незаконности регистрации, а не из-за процедурных нарушений
Здравствуйте. Такое бывает из‑за поддельных документов или чужой электронной подписи. Сначала возьмите выписку ЕГРН и запросите в Росреестре: кто подал заявление, какие документы приложили. Потом подайте заявления: в полицию (о подделке/мошенничестве) и в Росреестр (о проверке регистрации). Запись обычно отменяют через суд: требование признать регистрацию незаконной и обязать исправить ЕГРН.
Здравствуйте.
На основе выданной вами ранее доверенности на кого-то или на основе хищения данных. Оспаривание сделки происходит в судебном порядке. Для этого необходимо разобраться в сложившейся ситуации по всем фактическим обстоятельствам, выстроить правовую защиту, составить юридически грамотно документы.