Алименты?

Я разведена, у меня двое несовершеннолетних детей от бывшего супруга. Планирую подать на алименты. У бывшего мужа в собственности было две квартиры, одна из которых приобретена в период брака за 6 млн рублей, однако по брачному договору она является его личной собственностью. В настоящее время он продал эту квартиру за 12 млн рублей.
Могу ли я претендовать на взыскание алиментов с дохода, полученного от продажи данной квартиры, в том числе в долевом соотношении от суммы прибыли?

Лобунько Олег Олегович
Отвечает юрист

Нет, вы не можете требовать алименты в виде доли от суммы, полученной за продажу этой квартиры. Поскольку по брачному договору квартира является личной собственностью бывшего супруга, доход от её продажи не относится к видам заработка, с которых удерживаются алименты в долевом соотношении.

Однако факт получения крупной суммы (12 млн руб.) может быть использован в суде как доказательство высокой платежеспособности ответчика. Это даёт основание требовать взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме (в размере, кратном прожиточному минимуму на детей), если у него нет стабильного официального дохода.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист
Добрый день. Формально алименты взыскиваются со всех доходов родителя, но разовая продажа квартиры чаще всего не считается обычным доходом для автоматического удержания алиментов. Если бывший муж системно зарабатывает на перепродаже недвижимости, можно пытаться признать прибыль от таких сделок его доходом и учесть её при расчёте алиментов, но это нужно доказывать в суде. Надёжнее сейчас подать на алименты в долях от всех его официальных доходов, а вопросы с доходами от недвижимости прорабатывать уже отдельно. Готова помочь вам с расчётом и оформлением документов.
С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не можете эти деньги не входят в заработок, доходом, которые входит в расчёт по алиментов. Вы вправе направить иск о взыскании алиментов в процентах от заработка если у него есть официальная работа или в твёрдой денежной сумме - ПМ региона проживания. В отношении имущественных вопросов, брачного договора, то необходимо разбираться в индивидуальном порядке, учитывать все фактические обстоятельства, множество правовых нюансов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 21:21
Здравствуйте. Если бы у вас уже находилось на руках решение суда о взыскании алиментов, то конечно можно было бы. Так как алименты взыскиваются со всех видов доходов. Но, увы сейчас это невозможно. Алименты взыскиваются с момента подачи заявления. Обращайтесь, помогу Вам грамотно составить заявление о взыскании алиментов в суд. А также полностью разъясню весь порядок действий. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно алименты считают с регулярного дохода (зарплата, пенсия), а деньги от продажи личной квартиры — это не “заработок”, а разовая сделка, поэтому чаще алименты с них не удерживают. Но если он живёт за счёт таких продаж и скрывает доходы, можно просить суд назначить алименты в твёрдой сумме или долей от его общего дохода. Обратитесь к приставам и в суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Барышев Леонид Сергеевич
Отвечает юрист

Алименты, как правило, взыскиваются с регулярного дохода (зарплаты, пенсии, предпринимательских доходов), а деньги от разовой продажи личной квартиры не считаются таким доходом, поэтому требовать алименты именно с суммы, полученной от продажи этой квартиры (в том числе от “прибыли”), практически невозможно.

юрист Леонид Сергеевич Барышев, lawbar.ru
Гость
Большое спасибо, Леонид Сергеевич, за внимательность и чёткий ответ!