Здравствуйте! 14.12.2025г меня нашли возле моей машины без сознания, увезли в больницу , через время приехал второй экипаж в саму больницу и там я дула в трубку , сама этого не помню, показали промили, об этом я узнала спустя несколько недель мне позвонили с ГАИ чтоб я приехала и дала показание , по телефону я показания как смогла так дала , мне поставили амнезию то есть я не помню не чего , на вопрос была ли я за рулем я ответить не смогла так как сама ре понимаю была я за рулем или нет. Меня попросили приехать как я выздоровею и дать показания , но смысл от того что я приеду ? Я не чего ре помню. Ранее оставляла заявку юристу мне ответили что гаи должно это доказать по истечению 3 месяцев , далее дело закрывается это так ?
Сегодня уже 30.03.2026 я еще назожусь в больнице. Чего мне ожидать после выписки ?
1. Срок давности (те самые «3 месяца»)
Юрист был прав частично. По статье 12.8 КоАП РФ (управление в состоянии опьянения) срок давности привлечения к ответственности составляет 1 год, а не 3 месяца [статья 4.5 КоАП РФ].
3 Месяца — это срок, в течение которого полиция должна передать дело в суд.
Если за год решение суда не вынесено, дело закрывается. Но «заморозить» срок могут, если вы подавали ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства.
2. Доказательства управления
Это ваш главный козырь. Само по себе нахождение пьяным возле машины или даже внутри нее не является нарушением, если нет факта движения.
ГАИ должно доказать, что вы именно ехали. Для этого им нужны: видео с камер, регистраторов или показания свидетелей, которые видели вас в движении.
Если свидетель видел вас просто лежащей у машины — это не доказательство управления.
3. Состояние здоровья и «трубка»
Поскольку вы были без сознания и у вас амнезия, процедура освидетельствования в больнице могла пройти с нарушениями.
Если вы были в беспомощном состоянии, должны были брать анализ крови, а не давать «дуть в трубку».
Ваше состояние (амнезия, травмы) может стать основанием для признания протокола недействительным, если вы не понимали значения своих действий.
4. Чего ждать после выписки?
Скорее всего, вас вызовут для ознакомления с материалами дела и составления протокола (если он еще не составлен).
Ваша позиция: «Ничего не помню в силу состояния здоровья, факт управления транспортным средством отрицаю, прошу предоставить доказательства того, что автомобиль находился в движении под моим управлением».
Оценка документов: Вам нужно внимательно посмотреть протокол опроса свидетелей. Кто вас нашел? Что именно они видели?
Доказательств того, что Вы управляли авто нет. Вот этой версии и придерживайтесь, не помню, мозги дело сложное, почему возникла амнезия и врачам неизвестно, учитывая что Вы длительное время находитесь в больнице.
По административным делам срок давности составляет 3 месяца. После его истечения производство прекращается. Доказывать факт управления транспортным средством обязан орган ГАИ.
Как только закончится лечение, Вам необходимо по требованию, которое уже было озвучено, явиться в полицию (ГАИ) и дать свои показания. МОжет быть случай криминальный.