Наследство?

Артем

Добрый день!
1 марта умер Отец, жены нет, родителей нет, есть брат. У отца остался вклад в сбербанке. Как его можно получить? какие нужны документы кроме паспорта ,свидетельства о смерти и свидетельства о рождении.

Павлюк Александр Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день. Если вы говорите именно о своем отце, то вы в данном случае являетесь наследником первой очереди. То есть до брата очередь не дойдет в данном случае и при условии, если вы обратитесь с соответствующим заявлением к нотариусу. Когда нотариус вам выдаст свидетельство о праве на наследство, именно на данный сберегательный счет, тогда у вас появится возможность им воспользоваться и обналичить денежные средства.

Магомедов Артур Насруллаевич
Отвечает адвокат

добрый день. Вам надо принять наследство после смерти в течении 6 месяцев. нотариус выдаст свидетельство о праве на наследование. только после этого вы сможете получить вклад отца. если у вас есть еще брат и умерший является биологическим отцом вашего брата то наследство придется делить с братом.

Сосновский Сергей Николаевич
Отвечает адвокат

Доброе время суток! Брату необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства Отца с заявлением о вступлении в наследство. Нужны свидетельства о рождении Отца и брата, обязательно для подтверждения степени родства. Остальные запросы как правило делает нотариус сам.

Ким Галина
Отвечает юрист

С документами, подтверждающими родство, обращайтесь к нотариусу за открытие наследственного дела

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос