Как вернуть бойца с зоны СВО?

Здравствуйте, жених участвует в операции уже 4 год,мобилизовали в 2022. На сегодняшний день служит в группе штурма,можно ли освободить его от службы?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Освободить мобилизованного от службы по истечении определенного срока (например, через 3 или 4 года) на текущий момент (март 2026 года) законных оснований нет. Согласно Указу Президента № 647, мобилизованные остаются на службе до окончания периода частичной мобилизации.

Основные законные основания для увольнения:

  1. По состоянию здоровья: Только при признании военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к службе (категория «Д»).
    Примечание: В ряде случаев возможно увольнение с категорией «В» (ограниченно годен), если ранение или заболевание входит в специальный перечень социально значимых заболеваний.
  2. По достижении предельного возраста: Для большинства рядовых и сержантов этот возраст составляет 50 лет (согласно изменениям в законодательстве, порог может быть выше в зависимости от звания).
  3. В связи с приговором суда: Если военнослужащему назначено наказание в виде лишения свободы.
Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.