Можно ли вернуть деньги если сняла в день суда когда объявлена резолютивная часть решения?

Если сняла деньги со счета во время процедуры банкротства в день суда когда объявлена резолютивная часть решения 14 января 2026 года.,но эти деньги у меня забрали? что мне делать дальше?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вернуть эти деньги, скорее всего, не получится, так как с момента объявления резолютивной части решения суда о признании вас банкротом (14 января 2026 года) вы утрачиваете право самостоятельно распоряжаться своими средствами. Все деньги на ваших счетах с этой даты образуют конкурсную массу, управление которой переходит к финансовому управляющему.

Почему деньги забрали?
Согласно закону «О несостоятельности (банкротстве)», после признания гражданина банкротом:
Блокировка счетов: Банк обязан заблокировать счета в течение 5 рабочих дней после получения информации о банкротстве.
Конкурсная масса: Все имеющиеся на счетах средства (за исключением прожиточного минимума и иных защищенных выплат) направляются на погашение долгов перед кредиторами или оплату процедурных расходов.
Незаконность снятия: Самостоятельное снятие денег должником в день оглашения решения считается нарушением, так как распоряжаться ими может только арбитражный управляющий.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.