Больничный?

Нахожусь на больничном 150 дней ,проведена операция одна ,впереди еще 2 плановых ,день назначен ,но ,меня принудительно выписывают с больничного, обьясняя это тем что подают документы на оформление инвалидности ,а т.к я на испытательном сроке, меня уволят с работы ,о чем мне и сообщили ,как быть в этой ситуации?заранее благодарю!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Увольнение на больничном
По закону (ст. 81 ТК РФ) работодатель не имеет права уволить сотрудника в период его временной нетрудоспособности (за исключением случая полной ликвидации организации). Тот факт, что вы на испытательном сроке, этого правила не меняет. Срок испытания просто ставится «на паузу» и продлится после вашего официального выхода.

2. Принудительная выписка и МСЭ
Врачи направляют документы на медико-социальную экспертизу (МСЭ), если больничный длится непрерывно более 4 месяцев (или 5 месяцев с перерывами за год) и трудовой прогноз неясен.
Если инвалидность установят: Вам выдадут справку и индивидуальную программу реабилитации (ИПРА). Больничный закроют датой, предшествующей дню регистрации документов на МСЭ.
Если инвалидность НЕ установят: Больничный обязаны продлить до восстановления трудоспособности или следующего пересмотра.

3. Можно ли работать с инвалидностью?
Инвалидность — это не автоматическое увольнение.
Если вам дадут 2 или 3 группу (рабочую), вы можете продолжать работать. Уволить вас могут только в том случае, если в справке МСЭ будет написано «полностью неспособен к трудовой деятельности» (обычно это 1 группа) или если на вашей должности есть условия, которые вам теперь противопоказаны, а другой вакансии нет.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Юлия

Денис Александрович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.