Здравствуйте, приобрели квартиру в новостройке, дом был сдан в декабре 2025 г, в договоре прописано получение ключей до 31.01.2026, сейчас конец марта, ключи до сих пор мы не получили, можем ли мы требовать неустойку?
Да, вы имеете право требовать неустойку с застройщика, если ключи от квартиры не были переданы в срок, указанный в договоре долевого участия (ДДУ). Важное условие - вы не подписывали дополнительное соглашение к ДДУ о переносе сроков передачи квартиры. Если такое соглашение подписано, это означает согласие на новые сроки, и требовать неустойку за период до даты, указанной в допсоглашении, нельзя.
Здравствуйте. Конечно можете, поскольку пошла просрочка. Размер зависит от условий договора.
Пишите, если будут вопросы.