Банкрот?

Здравствуйте меня признали банкротом 02.03.2025г..энергокомпания не то чтобы долг списывать не торопится но ещё и призлали счёт за госпошлину в размере 4000 .. Должна ли я платить им?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ответ зависит от того, когда возник этот долг (и сама госпошлина).

1. Если долг возник ДО 02.03.2025
Если это «старые» долги, накопленные до даты признания вас банкротом, то:
Платить вы не должны. Все требования кредиторов по старым долгам теперь решаются только в рамках дела о банкротстве.
Госпошлина считается дополнительным требованием. Если основной долг «старый», то и госпошлина по нему списывается вместе с ним.
Что делать: Вам нужно направить в энергокомпанию копию решения арбитражного суда о признании вас банкротом и введении процедуры. Обычно после этого они прекращают начисления и передают данные в юридический отдел для списания.

2. Если это «текущие платежи»
Если счет выставлен за свет, который вы потребили после 02.03.2025, или госпошлина назначена по суду, который начался уже после этой даты:
Платить придется. Это считается текущими платежами. Банкротство не освобождает от оплаты коммуналки, которая капает в процессе самой процедуры.
Почему они прислали счет?
Энергосбытовые компании — неповоротливые структуры. Часто их база данных «не видит» банкротство, пока вы сами не принесете им бумажку с синей печатью или не ткнете их носом в номер дела на сайте Кадроарбитр.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.