Находимся в разводе, есть общий ребенок, отец ребенка добровольно не помогает, ребенка не видит
Я поменяла фамилию на девичью и хочу ребенка записать на себя
Смена фамилии ребенка без согласия отца возможна, но это требует определенных юридических шагов. По закону (ст. 59 Семейного кодекса РФ), если родители живут раздельно, вопрос решается через Органы опеки и попечительства.
1. Если отец не лишен родительских прав
Вам нужно обратиться в опеку по месту жительства. Без согласия отца фамилию могут разрешить сменить в следующих случаях:
Отец уклоняется от воспитания и содержания ребенка (не платит алименты, не общается).
Его местонахождение невозможно установить.
Он признан недееспособным.
Важно: Опека будет запрашивать мнение отца. Если он против, вам придется доказывать в суде, что он не участвует в жизни ребенка и смена фамилии отвечает интересам ребенка.
2. Если ребенок старше 10 лет
С этого возраста учет мнения самого ребенка обязателен. Без его согласия сменить фамилию нельзя, даже если опека или отец «за».
3. Лишение родительских прав
Если отец вообще не помогает и не видит ребенка, это веский повод для лишения его родительских прав через суд. После вступления решения в силу вы сможете сменить фамилию ребенка в одностороннем порядке через ЗАГС.
Мы не живёт вместе уже 2 года, отец ребенка за всё это время не позвонил и не приехал, финансово не помогает.Я только позавчера подала на алименты
Подача на алименты — это правильный первый шаг, так как теперь вы сможете официально зафиксировать, что отец не участвует в содержании ребенка.
Почему нельзя поменять фамилию прямо сейчас?
Органы опеки обычно требуют согласия обоих родителей. Чтобы обойтись без согласия отца, нужно доказать его «уклонение от воспитания и содержания». Поскольку на алименты вы подали только что, официального подтверждения (справки о долге от приставов) у вас пока нет.
Ваша стратегия на ближайшее время:
Дождитесь первых выплат или их отсутствия. Если через 2–3 месяца выплат не будет, возьмите у судебного пристава постановление о расчете задолженности. Это ваш главный документ для опеки или суда.
Собирайте «акты отсутствия». Возьмите справки из детского сада или поликлиники о том, что ребенка всегда приводит только мать, а отец за 2 года ни разу не появлялся.
Сходите в Органы опеки. Вы можете подать заявление на смену фамилии уже сейчас, указав, что отец скрывается и не помогает. Опека обязана будет попытаться связаться с ним. Если он не ответит или его не найдут, вам могут пойти навстречу.
Если спустя полгода после подачи на алименты он так и не начнет платить и не объявится, вы сможете подать иск на лишение родительских прав. Это полностью развяжет вам руки: вы сможете менять фамилию, вывозить ребенка за границу и принимать любые решения без его участия.
Для смены фамилии ребенка на вашу девичью после развода без согласия отца необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Докажите неучастие отца в воспитании (алименты, отсутствие общения), подайте заявление в ЗАГС с документами и госпошлиной 700 р. В ряде случаев, если опека откажет, потребуется решение суда.
Добрый день. Что значит записать на себя? Если у ребенка отец вписан в свидетельство о рождении, значит факт его отцовства на данный момент бесспорен. По вопросу смены фамилии ребенка смотрите статья 59 Семейного кодекса РФ.
Изменить запись о ребёнке в свидетельстве о рождении, чтобы исключить сведения об отце, в России возможно только в судебном порядке. Смена вашей фамилии на девичью не влечёт автоматического изменения записи о ребёнке.