Мы с женой в официальном разводе по решению суда, т.к. имеем двух несовершеннолетних ребенка. Проживаем совместно. Жена подала на раздел квартиры.
Вопрос: учтёт ли суд при разделе квартиры тот факт, что при покупке данной квартиры часть денег было вложено от продажи родительской квартиры, в которой мы с женой и старшим ребёнком проживали перед покупкой новой квартиры. На момент продажи родительской квартиры собственниками являлись я и мой брат (по 1/2, т.к. при приватизации мама и отец написали отказ). В договоре ДКП я выступал продавцом с доверенностью от брата. Деньги от покупателя разделили на три части: одну часть перевел брату, а две части, мою и мамину в день продажи (дата ДКП) положил на депозит на месяц (для получения %) в банке, в котором производились расчеты с застройщиком по договору долевого строительства новой квартиры. По истечении месяца, в этот же день перевёл деньги застройщику в соответствии с договором долевого строительства.
P.S. К сожалению ни договора займа или дарственной от мамы на свою часть денег не оформлялось.
Добрый день. Данный факт доказывается в первую очередь письменными доказательствами (движением денежных средств по счетам /вкладам, например). Можно привлечь к частию делу сторон сделки - брата, мать, например. Рекомендую юридически грамотно проработать данный вопрос, так как доказывать это должны Вы.
Здравствуйте. По факту вы имеете объект (квартиру), приобретённую с привлечением личных средств, поэтому, ваша доля в квартире может быть увеличена пропорционально вложениям.
Рекомендую обратиться за помощью к юристу/адвокату, поскольку вопрос требует юридических и практических познаний.
Всегда рада помочь! Буду признательна за отзыв в карточке.