Условия для подачи в МФЦ?

Подскажите, пожалуйста, для подачи заявления через МФЦ необходимо, чтобы ВСЕ исполнительные дела у пристава .вот закрыты по п. 4 ч.1 ст. 46 или достаточно последнего закрытого? Чтобы после него не было открытых других производств?
Закон трактуют по разному...

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос о необходимости закрытия всех исполнительных производств у пристава перед подачей заявления через МФЦ требует уточнения. Согласно действующему законодательству, в частности, статье 46 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при подаче заявления о снятии ареста или иных мер, связанных с исполнительным производством, важно учитывать следующие моменты: Статья 46, часть 1, пункт 4 предусматривает возможность закрытия исполнительного производства по заявлению взыскателя или должника, если исполнительные действия выполнены и обязательство исполнено, либо по другим основаниям, предусмотренным законом.В практике зачастую встречается мнение, что для подачи заявления через МФЦ достаточно, чтобы было закрыто только последнее исполнительное производство, связанное с конкретным обязательством, особенно если по нему уже нет открытых производств.Однако есть и точка зрения, что для полного освобождения от проблемных ситуаций и исключения возможных вопросов со стороны органов власти, желательно, чтобы у пристава не оставалось открытых исполнительных дел по другим обязательствам (даже если они не связаны напрямую с текущим заявлением).В большинстве случаев, чтобы избежать возможных споров или недоразумений, рекомендуется иметь закрытыми все исполнительные производства, связанные с одним лицом, либо удостовериться, что по конкретному обязательству закрыто именно то производство, которое связано с заявлением.Вывод: Закон прямо не требует обязательного закрытия всех дел у пристава для подачи заявления через МФЦ, однако практическая рекомендация — закрывать все текущие исполнительные производства, связанные с одним лицом, чтобы исключить любые возможные сложности и споры.Если есть необходимость, рекомендуется подготовить письменное обращение к приставу с просьбой подтвердить, что по всем обязательствам, связанным с данным лицом, исполнительные производства закрыты. Это обеспечит правовую чистоту и спокойствие при подаче заявления.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Наталья Тукеева
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Для подачи заявления на банкротство через МФЦ необходимо, чтобы все исполнительные производства были закрыты по п. 4 Ч. 1 Ст. 46 Закона №229-ФЗ (по причине отсутствия имущества и доходов для погашения задолженности). При этом после закрытия исполнительных производств не должно быть новых исполнительных листов. Информацию по всем исполнительным производствам можно узнать на «Госуслугах» или на сайте ФССП. Если хотя бы одно из условий не выполнено, в банкротстве через МФЦ откажут.

Наталья Тукеева

Как же тогда с теми делами, которые ранее, 2 года назад закрыты по п.3?

Ждать, пока кредиторы снова их подадут приставам и тогда идти сдаваться по п. 4?

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Извините, но бесплатная консультация окончена.

Наталья Тукеева
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Пожалуйста, обращайтесь.: )