Досудебная претензия за нарушение товарного знака?

Добрый день!

Прошу юристов, специализирующихся на интеллектуальной собственности (товарные знаки, защита прав на маркетплейсах), дать консультацию по следующей ситуации.

Хронология:
26 мая 2025 г. — они отправили досудебную претензию.
05 июня 2025 г. — дата блокировки карточки товара на WB.
28.03.2026 — вчера мы только увидели эту претензию.

Описание дела:
Я являюсь продавцом на маркетплейсе Wildberries.

Размещал карточку товара с обозначением «COSMO» (или сходным до степени смешения). Товар не был оригинальным (контрафакт).

Получил досудебную претензию от ООО «СТРОЙСИСТЕМА» (правообладатель товарного знака COSMO), 26 мая 2025 г., в которой требуют:

Пресечь незаконное использование обозначения, сходного с товарным знаком COSMO, и прекратить реализацию контрафактного товара.

Выплатить компенсацию в размере 20 000 рублей.

В случае отказа они угрожают обратиться в суд.

Текущий статус: Товара больше нет в наличии, остатков нет, продажи полностью прекращены.

Карточки товара заблокированы Wildberries с 05.06.2025 (дата блокировки), так как не был дан ответ в «Цифровом арбитраже WB».

Карточка нам больше не нужна, повторно размещать не планируем. Нарушение фактически устранено.

Вопросы к юристам: Как правильно составить письменный ответ на эту досудебную претензию? (Нужно ли соглашаться на 20 000 руб. полностью, можно ли предложить меньшую сумму и на каких основаниях?)

Какие риски взыскания компенсации в суде (ст. 1515 ГК РФ)? Возможно ли снижение суммы с учётом отсутствия остатков и добровольного прекращения нарушения?

Стоит ли предлагать мирное урегулирование (мировое соглашение) и как его оформить?

Нужно ли дополнительно что-то делать с Wildberries (поддержка, штрафы) или это уже неактуально?

Полный текст претензии

Скриншоты из личного кабинета Wildberries (уведомления, список заблокированных артикулов, отчёты по продажам/остаткам)

Другие имеющиеся документы

Заранее благодарю за ответы!

Колковский Юрий Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вообще говоря, такие вопросы рассматриваются в платном режиме. Тем более что ответа на вопрос "как правильно написать" собственно нет, надо заказывать подготовку документа и оплачивать ее.

Вкратце отвечу.

В первую очередь надо понять, откуда этот товар Вам поступил. В соответствии с положениями ст. 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

То есть если у Вас есть доказательства того, что товар действительно произведен правообладателем и выпущен им в гражданский оборот, а Вы приобрели товар либо у него, либо у того, кто законным путем приобрел его у правообладателя, то такой товар не может считаться контрафактным по определению - Вы совершенно законно его продаете и при этом обязаны использовать ТЗ товара поскольку обязаны информировать потребителя о товаре (ст. 10 Закона о защите прав потребителей).

Ввиду этого надо смотреть что у Вас есть на товар и готовить ответ на претензию в случае, если у Вас есть достаточные аргументы для того, чтобы отказать в ее удовлетворении. Обращайтесь.

При необходимости получения расширенной консультации по данному или иным правовым вопросам, подготовки документов Вы можете обратиться ко мне по прямым контактам из моего профиля.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сходного с товарным знаком COSMO, и

Это они сами установили? Буквы похожие нашли?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.