Вопрос связан с залогом съемной квартиры?

Арендодатель не хочет возвращать залог за квартиру,говорит что мы сломали микроволновку ,хотя пока мы жили в этой квартире ,у нас ни разу ничего не отвалилось и не сломалось ,после нашего выезда ,она показывает на видео как на микроволновке отрывает панель с кнопками и говорит что такого не был. У нас есть пару фото доказательств ,что с микроволновокой изначально было что то не так ,мы видели этот изъян ,но особо не придали этому никакого значения ,думали так и должно быть , квартиру нам сдали в ужасном виде ,мы убирались там около недели или даже двух ,потратили много времени и денег ,на хим средства и остальные принадлежности для уборки ,ничего не сказав и хозяйке,просто добросовестно убрались ,там при въезде были повешены шторы ,мы их сняли и убрали в мешок и поставили на балкон ,так как они были пыльные и грязные ,не хотелось их трогать ,(балкон у них был сломан ,сломано окно) следовательно мы этого не знали и оставили мешок со шторами там ,при выезде хозяйка сказала что мы замарали шторы и зачем мы оставили их на балконе ,там налетела на них пыль и теперь им нужно будет отдавать три маленькие шторки в хим чистку за 6 тысяч рублей и плюс ремонт микроволновки 4 тысячи ,мы ей скинули фото микроволновки ,как было при въезде и объяснили ситуацию со шторами ,показали пару видео с момента уборки этой загрязненной квартиры ,она просто удаляет чат ,ничего не отвечает ,залог должен быть 20 тысяч рублей ,нам вернули 10
Что делать в такой ситуации ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Зафиксируйте доказательства
Поскольку хозяйка удаляет чат, вам нужно максимально быстро сохранить всю переписку (сделайте скриншоты, если это еще возможно, или используйте функцию экспорта чата, если это Telegram).
Фото микроволновки: Ваши снимки «до» — это главный аргумент. Если на них виден изъян, вы не несете ответственности за поломку.
Видео уборки: Это подтверждает, что вы приняли квартиру в состоянии хуже, чем она была по документам (если был акт приема-передачи).
Состояние балкона: Если окно было сломано изначально, порча штор из-за пыли — это следствие неисправности самой квартиры, а не вашей халатности.

2. Подготовьте юридическую базу
Согласно ГК РФ, арендатор не отвечает за естественный износ вещей. Более того, арендодатель не имеет права «назначать» штрафы на глаз.
Микроволновка: Ремонт на 4000 рублей должен быть подтвержден чеком из сервиса, а не просто словами.
Шторы: 6000 рублей за стирку трех занавесок — сумма завышенная. Арендодатель обязан доказать обоснованность таких трат.

3. Напишите Досудебную претензию
Это официальный документ, который часто «трезвит» арендодателей. Направьте её сообщением в мессенджере (сделайте скриншот) и, если есть адрес, заказным письмом.

В претензии укажите:
Сумму залога и дату, когда она должна быть возвращена.
Ваши доказательства (фото микроволновки до въезда).
Тот факт, что вы улучшили состояние жилья (уборка), хотя оно было сдано в ненадлежащем виде.
Требование вернуть 10 000 рублей в течение 3-5 дней, иначе вы обратитесь в суд и налоговую инспекцию (чтобы проверить, платит ли она налог с аренды — этого арендодатели боятся больше всего).

4. Налоговая как рычаг
Если хозяйка сдавала квартиру «в черную» (без уплаты налогов), упомяните, что при подаче иска в суд вы будете вынуждены привлечь налоговую службу для проверки её доходов. Обычно после этого деньги возвращаются мгновенно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Направьте арендодателю письменную претензию с требованием вернуть 10 000 рублей, приложив фото изъянов при въезде. При отказе - обратитесь в суд с иском о неосновательном обогащении.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анастасия
Спасибо, Георгий Владимирович, за ясность и подробность в ответе!