Арендодатель не хочет возвращать залог за квартиру,говорит что мы сломали микроволновку ,хотя пока мы жили в этой квартире ,у нас ни разу ничего не отвалилось и не сломалось ,после нашего выезда ,она показывает на видео как на микроволновке отрывает панель с кнопками и говорит что такого не был. У нас есть пару фото доказательств ,что с микроволновокой изначально было что то не так ,мы видели этот изъян ,но особо не придали этому никакого значения ,думали так и должно быть , квартиру нам сдали в ужасном виде ,мы убирались там около недели или даже двух ,потратили много времени и денег ,на хим средства и остальные принадлежности для уборки ,ничего не сказав и хозяйке,просто добросовестно убрались ,там при въезде были повешены шторы ,мы их сняли и убрали в мешок и поставили на балкон ,так как они были пыльные и грязные ,не хотелось их трогать ,(балкон у них был сломан ,сломано окно) следовательно мы этого не знали и оставили мешок со шторами там ,при выезде хозяйка сказала что мы замарали шторы и зачем мы оставили их на балконе ,там налетела на них пыль и теперь им нужно будет отдавать три маленькие шторки в хим чистку за 6 тысяч рублей и плюс ремонт микроволновки 4 тысячи ,мы ей скинули фото микроволновки ,как было при въезде и объяснили ситуацию со шторами ,показали пару видео с момента уборки этой загрязненной квартиры ,она просто удаляет чат ,ничего не отвечает ,залог должен быть 20 тысяч рублей ,нам вернули 10
Что делать в такой ситуации ?
1. Зафиксируйте доказательства
Поскольку хозяйка удаляет чат, вам нужно максимально быстро сохранить всю переписку (сделайте скриншоты, если это еще возможно, или используйте функцию экспорта чата, если это Telegram).
Фото микроволновки: Ваши снимки «до» — это главный аргумент. Если на них виден изъян, вы не несете ответственности за поломку.
Видео уборки: Это подтверждает, что вы приняли квартиру в состоянии хуже, чем она была по документам (если был акт приема-передачи).
Состояние балкона: Если окно было сломано изначально, порча штор из-за пыли — это следствие неисправности самой квартиры, а не вашей халатности.
2. Подготовьте юридическую базу
Согласно ГК РФ, арендатор не отвечает за естественный износ вещей. Более того, арендодатель не имеет права «назначать» штрафы на глаз.
Микроволновка: Ремонт на 4000 рублей должен быть подтвержден чеком из сервиса, а не просто словами.
Шторы: 6000 рублей за стирку трех занавесок — сумма завышенная. Арендодатель обязан доказать обоснованность таких трат.
3. Напишите Досудебную претензию
Это официальный документ, который часто «трезвит» арендодателей. Направьте её сообщением в мессенджере (сделайте скриншот) и, если есть адрес, заказным письмом.
В претензии укажите:
Сумму залога и дату, когда она должна быть возвращена.
Ваши доказательства (фото микроволновки до въезда).
Тот факт, что вы улучшили состояние жилья (уборка), хотя оно было сдано в ненадлежащем виде.
Требование вернуть 10 000 рублей в течение 3-5 дней, иначе вы обратитесь в суд и налоговую инспекцию (чтобы проверить, платит ли она налог с аренды — этого арендодатели боятся больше всего).
4. Налоговая как рычаг
Если хозяйка сдавала квартиру «в черную» (без уплаты налогов), упомяните, что при подаче иска в суд вы будете вынуждены привлечь налоговую службу для проверки её доходов. Обычно после этого деньги возвращаются мгновенно.
Направьте арендодателю письменную претензию с требованием вернуть 10 000 рублей, приложив фото изъянов при въезде. При отказе - обратитесь в суд с иском о неосновательном обогащении.