Здравствуйте, подскажите подалуйста, муж участник СВО, награжден орденом мужества, и множествами наградами, емть малолетняя дочь, обвиняется в преступлении по статье 228 часть 2, возможен ли условный срок в виде наказания?
Да, назначение условного срока по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков в крупном размере без цели сбыта) вполне возможно, особенно при наличии указанных вами обстоятельств.
Статья 228 ч. 2 Относится к категории тяжких преступлений (срок от 3 до 10 лет). Однако статья 73 УК РФ позволяет суду назначить наказание условно, если реальное лишение свободы не превышает 8 лет и суд придет к выводу о возможности исправления человека без изоляции от общества.
В вашем случае работают сразу несколько сильных факторов:
- Участие в СВО: Суды рассматривают это как важнейшую положительную характеристику личности и проявление патриотизма.
- Орден Мужества и другие награды: Наличие государственных наград является исключительным обстоятельством, которое позволяет суду назначить наказание «ниже низшего предела» (ст. 64 УК РФ) или применить условное осуждение даже там, где обычно дают реальный срок.
- Малолетняя дочь: Наличие детей до 14 лет является обязательным смягчающим обстоятельством (п. «Г» ч. 1 Ст. 61 УК РФ).
Важно, чтобы следствие не пыталось переквалифицировать дело на статью 228.1 (сбыт), где условные сроки практически не дают.
Добрый день, в данном случае применимо положение ч. 1 Ст. 78.1. УК РФ, согласно которому, лицо, совершившее преступление и заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности при условии приостановления производство по уголовному делу по ходатайству командования воинской части (учреждения).
Возможен, но маловероятен