Здравствуйте,вообщем такая ситуация . Снимала с детьми дом без договора , и мы с хозяйкой договорились что мы за пару месяцев купим у нее кухню ,деньги мы перевели 40т но потом она передумала и деньги не отдаёт как мне быть ? С дома который снимали съехали
Поскольку кухня не была передана вам в собственность, удержание 40 000 рублей считается неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).
Найдите чеки или скриншоты из банковского приложения о переводе. Идеально, если в назначении платежа указано «за кухню» или «в счет покупки мебели». Сохраните всю переписку в мессенджерах, где обсуждалась покупка и отказ возвращать деньги.
Это официальное письмо (можно отправить через Почту России заказным с описью вложения), где вы требуете вернуть сумму в течение, например, 10 дней. Укажите, что в противном случае вы обратитесь в суд и потребуете также проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и возмещение судебных расходов.
Поскольку вы снимали дом без договора, хозяйка, скорее всего, не платила налоги с дохода. Тонкий намек на то, что факт аренды и переводов легко подтвердить в налоговой инспекции, часто делает арендодателей более сговорчивыми.
Если претензия не помогла, подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения. При сумме до 50 000 рублей дело рассматривает мировой судья.
Здравствуйте.
Если товар не получен, вы вправе взыскать денежные средства или требовать товар (гарнитур) в право собственности. Здесь не применимо неосновательное обогащение другие правовые нормы, обоснования.