Такая ситуация пол года назад был суд отец подал на отмену отцовства и алиментов иск удовлетворили сейчас хочет подать иск на установление отцовства удовлетворят ли его иск?
Ситуация, в которой отец сначала добился исключения себя из числа родителей, а затем хочет «вернуться», является юридически очень сложной. Короткий ответ: вероятность удовлетворения такого иска крайне мала, если только за прошедшее время не изменились кардинальные обстоятельства.
Суд может удовлетворить новый иск только в том случае, если изменились обстоятельства, которые суд оценит как исключительные и соответствующие интересам ребенка. Например:
· ДНК-экспертиза. Если первый иск был удовлетворен не по генетике, а по формальным причинам (например, из-за подписанного отцом заявления в ЗАГС), и теперь он приносит генетическую экспертизу, подтверждающую, что он все-таки отец — суд может пересмотреть дело, так как появилось новое, ранее неизвестное доказательство.
Согласие ребенка (если он взрослый). Если ребенок уже достиг 18 лет и сам хочет, чтобы этот мужчина был записан его отцом, он может подать иск сам.
· Смерть биологического отца. Если биологический отец умер, а этот мужчина долгое время воспитывал ребенка (фактически исполнял обязанности отца) и хочет установить факт признания отцовства (ст. 50 СК РФ).
Семейный кодекс РФ не запрещает человеку, который ранее оспорил отцовство, подать иск о его установлении вновь. Обстоятельства могли измениться (например, появились новые доказательства или мужчина осознал ошибку).
Если будет назначена генетическая экспертиза и она подтвердит родство, суд, скорее всего, удовлетворит иск. Оспорить результаты ДНК-теста крайне сложно, так как суд в первую очередь защищает интересы ребенка и его право знать своего родителя.
Если отцовство установят заново, обязанность платить алименты вернется. Однако взыскать их «задним числом» за тот период, пока отцовство было отменено, мужчине не удастся. Начисления начнутся только с момента подачи нового иска (или вступления решения в силу).
Суд может отнестись к истцу с недоверием из-за того, что он «передумал» спустя полгода. Но если биологическое родство подтверждено, личные мотивы отца отходят на второй план.
После отмены отцовства в судебном порядке повторное установление возможно. Суд рассмотрит новый иск по существу, однако потребуется доказательная база, включая результаты генетической экспертизы.
Здравствуйте.
Суд вправе отказать в удовлетворении требований не только по СК РФ. Должны быть достаточные доказательства и обстоятельства, которые необходимы даже для подачи иска в суд.