Здравствуйте, получил повестку в мос ру, при этом
1. В мос ру указан неактуальный паспорт
2. Я проходил военную кафедру, военный билет еще не сделал
3. Я уже не прописан в Москве
4. На гос услугах и в реестре повесток повестки нет
5. Хотел выехать заграницу в ближайшее время
6. Наложат ли ограничения на выезд?
С 2024–2026 годов действует новый порядок:
· Повестка считается вручённой с момента её размещения в личном кабинете на «Госуслугах» (или через 7 дней после появления в реестре воинского учёта, даже если вы её не видели).
· Запрет на выезд наступает автоматически сразу после того, как повестка признана вручённой. Решение принимает военком без суда, информация передаётся пограничной службе.
· Ограничение действует до явки в военкомат или до получения отсрочки.
Ваш случай: вы проверили «Госуслуги» и реестр повесток — там ничего нет. Значит, формально повестка ещё не вручена, и запрет на выезд не может быть применён только из-за сообщения на mos.ru.
2. Что значит повестка на mos.ru, но не на Госуслугах
Региональные порталы (mos.ru) могут рассылать уведомления в тестовом или информационном режиме, но юридическую силу они получают только после внесения в единый реестр повесток (который ведёт Минобороны) и отображения на Госуслугах.