У ребенка умерла мама,отец родительских прав не лишен,на протяжение 6 лет после смерти жены не участвует в жизни ребенка,совместно так же не проживает и не проживал ,могу ли я сестра взыскать алименты ,подать заявление на него?
Здравствуйте. Вы, как сестра, не можете напрямую подать на взыскание алиментов с отца ребёнка, если он не лишён родительских прав. По закону, обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребёнка лежит на его родителях. Даже если отец не участвует в жизни ребёнка и не проживает с ним, он всё равно остаётся законным представителем и обязанным лицом по алиментам. В случае смерти матери, если отец не лишён родительских прав, он становится единственным законным представителем ребёнка. Однако, если он уклоняется от исполнения своих обязанностей, орган опеки и попечительства может выступить в интересах ребёнка и подать заявление о взыскании алиментов с отца. Также орган опеки может инициировать вопрос о лишении отца родительских прав, если для этого есть основания (например, длительное уклонение от воспитания и содержания ребёнка). Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка; сообщить о ситуации, предоставить все имеющиеся доказательства того, что отец не участвует в жизни ребёнка. После чего орган опеки может: выступить с иском о взыскании алиментов в интересах ребёнка; рассмотреть вопрос о лишении отца родительских прав; при необходимости — оформить опеку над ребёнком на вас или другого родственника.
Здравствуйте. Можете. Если нужна помощь в составлении заявления напишите по контактам, указанным в профиле
Спасибо